Источник: Знамя юности
Знамя юности

В школах активного гражданина обсудили сохранение национальных традиций

Шире ШАГ

Раз в месяц старшеклассники становятся учениками школ активного гражданина. Информационный проект Министерства образования «ШАГ» дает возможность ребятам встретиться с политиками, учеными, спортсменами. Молодежь вместе с гостями рассуждает, что такое гражданская позиция, сложно ли найти свое место в жизни. Темой очередных встреч, которые состоялись на прошлой неделе, стало сохранение национальных традиций.

Аудиогид для деревни будущего


Сохранением национальных традиций ученики Мазоловской средней школы Витебского района интересуются уже давно. Каждый старшеклассник может провести экскурсию по родному агрогородку и даже показать место съемок советского фильма «Черная береза». В минувший четверг, в единый день информирования, участники «ШАГа» презентовали проект «QR-край». Ребята создали аудиогид, который рассказывает о достопримечательностях поселка. Чтобы отправиться в увлекательное путешествие, нужно навести камеру мобильного телефона на QR-код, размещенный рядом со знаковым местом.

Идея проекта зародилась еще в октябре прошлого года на встрече «ШАГа». Первым делом авторы собрали информацию в архиве и музее, записали воспоминания старожилов, проложили маршрут, который охватил все достопримечательности, а затем приступили к записи рассказов. Озвучить аудиогид поручили десятикласснице Ольге Бездетко:

– Чтобы избежать посторонних шумов, на дверях класса мы повесили специальную табличку «Тихо! Идет запись». Около недели ушло только на то, чтобы озвучить десять сюжетов по три-пять минут.
QR-коды появились на всех информационных указателях поселка

После круглого стола, на котором вместе с директором Сергеем Зубовичем, завучами Ириной Выходцевой и Анастасией Еленской старшеклассники обсудили важность сохранения историко-культурного наследия родного края, устроили экскурсию для учеников помладше. Ребята прошли более трех километров, посетив усадьбу Маньковских, построенную в XIX веке, руины водяной мельницы помещика Скляренко, стелу, установленную в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Ольга Бездетко и ее команда не собираются останавливаться на достигнутом:

– Хотим добавить на карту объекты, которые не имеют большой исторической ценности, но очень важны для развития нашего поселка, объявленного в прошлом году деревней будущего. Возможно, скоро на карте появятся умная теплица, умный дом, а также современный торговый центр с кафе и магазином.

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН».

odubrovsk@sb.by


Фото предоставлено Мазоловской средней школой.

Бонус – мастер-класс по хоккею


Одиннадцатиклассник пинской гимназии № 2 Егор Полюхович никогда не держал в руках клюшку, но со зрительской трибуны болел за любимую команду не раз. Совсем скоро вместе с друзьями он окажется на льду – поучаствовать в мастер-классе гимназистов пригласили представители хоккейного клуба «Пинские ястребы» во время проведения проекта «ШАГ».

На «ШАГ» в гимназию № 2 пригласили немало интересных гостей

Успевает все на отлично, претендует на золотую медаль и стремится, чтобы в аттестате стояли только десятки. А еще Егор недавно стал обладателем диплома III степени на областной олимпиаде по немецкому языку. В параллели учится и его родной брат, они родились в один день, но выбрали разные профили: Егор – филологический, а Назар – военно-патриотический класс. И хотя оба занимаются танцами, к списку самых увлекательных видов спорта относят и хоккей. А потому встречу с представителями клуба ждали с нетерпением, подмечает Егор:

– С удовольствием хожу на матчи, слежу за турнирными таблицами и несколько раз даже ездил на соревнования в Минск. Рад, что в моем родном городе активно развивается детско-юношеский спорт. Лично мне играть в хоккей не доводилось, но планирую научиться. Мы поинтересовались, можно ли попасть к «Пинским ястребам» на тренировку. И получили приглашение прийти на вечерний сбор команды. В тот день наблюдали за происходящим со стороны, но договорились, что в следующий раз будем кататься вместе со спортсменами.

На единый день информирования «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции» в гимназию № 2 пригласили немало интересных гостей. Со старшеклассниками пообщались председатель Пинского городского Совета депутатов Леонтий Лемешевский и участники Республиканского новогоднего бала для молодежи во Дворце Независимости – студенты Полесского государственного университета. Внимательно послушав их рассказ о том, как реализовать себя в научной, общественной и творческой деятельности, стать лучшими в вузе и попасть на праздник столь высокого уровня, девятиклассница Анастасия Поликовская поинтересовалась:

– Несколько лет подряд в Пинске проходит Троицкий бал православной молодежи, в котором участвуют и наши гимназисты. Праздник вальсов и полонезов получается очень красивым: девушки надевают роскошные платья и перчатки, парни – элегантные костюмы. У председателя Пинского городского Совета депутатов я спросила, можно ли в городе провести также рождественский бал, который объединит молодежь из разных школ, колледжей и университета, и куда идти с такой инициативой? Леонтий Лемешевский посоветовал обратиться с идеей в исполком, она обязательно будет рассмотрена.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН».

zubkova@sb.by


А чему вас научили в школе активного гражданина?


Екатерина Медвидь, средняя школа № 14, Мозырь:


– Школа активного гражданина позволяет расширить кругозор, познакомиться с интересными личностями, научиться задавать вопросы и вести дискуссии. В прошлый четверг к нам приходил депутат Палаты представителей Нацио­нального собрания, член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Федорович Рассоха. Мы побеседовали о его малой родине (деревне Слобода Мозырского района) и профессиональной деятельности. А еще спросили о том, какие специальности будут востребованы через пять-десять лет и как справиться с волнением, если предстоит выступление перед большой аудиторией. Поскольку я мечтаю связать жизнь с журналистикой и представляю школьный пресс-центр, подобные встречи становятся для меня площадкой, где можно на практике постигать основы будущей профессии.

Дмитрий Шевченко, гимназия № 15, Минск:


– В этом году собираюсь поступать на военную специальность, поэтому любые темы, связанные с патриотизмом и любовью к Родине, для меня интересны. Во время проекта «ШАГ» мы узнаем о важных событиях, происходящих в стране, и получаем много полезной информации: как построить рабочий график в выпускном классе, успевать учиться и следить за своим здоровьем. Для нас наступает напряженная пора, подготовка к урокам, экзаменам, централизованному тестированию… Очень важно правильно спланировать свой день, найти время и на занятия, и на тренировки, и на сон. Гости школы активного гражданина, которые приходят к нам в гимназию, делятся личным опытом, рассказывают, как совместить учебу, карьеру, увлечения и оставаться при этом здоровыми и энергичными. Заглядывают на информационные часы и ребята из вузов: на встречах уже побывали студенты экономического факультета БГУ, а также финалист конкурса «Студент года – 2018» Игорь Гелдинский. Общаясь с успешными представителями молодежи, которые всего на пару лет старше тебя и уже многого добились, ты четко понимаешь, к чему нужно стремиться.

Ульяна Новицкая, Жемчужненская средняя школа, Барановичский район:


– В школе я занимаю должность секретаря первичной организации БРСМ, и у нас есть замечательная команда активистов. Каждый месяц мы очень тщательно готовимся к единому дню информирования «ШАГ». Для ребят, которые стремятся быть лидерами, это отличный опыт и возможность прокачать свои скиллы – в поиске и анализе интересных фактов, ораторском мастерстве, ответах на вопросы из зала. Мне нравится, что на «ШАГе» можно обсудить близкие нам темы. Например, на собрании в декабре мы говорили о волонтерстве. И поскольку в школе действует волонтерский отряд «Рука в руке», старшеклассники смогли передать свой опыт тем, кто в будущем также хочет помогать другим.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН».

zubkova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter