Дом в форме купола возводят в Горках

Шире круг

Нестандартный дом в форме купола возводят в Горках. Строительство хотя еще и далеко до завершения, но здание уже претендует, как писала “Народная газета”, на звание местной достопримечательности. Местные и приезжие активно интересуются, что это за диво. Предположения высказывают разные. Кому-то мерещится, что это будет цирковая арена, кто-то заподозрил в необычном сооружении танцплощадку, а кто-то — крытый манеж для спортсменов-мотоциклистов. Между тем это будет обычный жилой дом семьи Базылевых. Мало того, Александр и Наталья уже подумывают о том, чтобы и баньку рядом сделать такую же — круглую...


Базылевы уверены — в таком “шалаше” у них точно будет райская жизнь. Ведь все, что надо для счастья, уже есть: семья, дети, работа. А тут реальные очертания приобрела и мечта о собственном доме.

Александру 37 лет, по образованию он экономист. О собственном жилье мечтал давно. Семью с Наташей они создали еще в 2006 году, уже двое детишек подрастают. Старшему Эдику уже 9 лет, младшему Вадиму будет 5. Пока все они живут в квартире Наташиного отца. Но на семейном совете давно решили: надо строить свой дом. И Александр начал изучать проекты. В газетах, специализированных журналах. Поначалу, говорит, остановился на типовом коттедже. Но вскоре осознал: возводить обычную “коробку” из блоков неинтересно и скучно. В итоге в одном из журналов увидел проект круглого жилища. Вспоминает:

— Его начал строить парень из Витебской области — Максим Савченко. Я был впечатлен. И твердо решил: хочу что-то подобное. Показал проект супруге.

Наталья поначалу удивилась: а как его строить, как топить, как в него мебель потом “вписывать”? Но доводы мужа оказались железобетонными. Дескать, такой дом не просто необычен, но и уютен, и экономичен.

Александр сверяется с проектом:

— Дом будет двухэтажный, высота около 8 метров. На первом этаже гостиная, кухня, санузел, зимний сад — жена очень любит возиться с цветами. Общая площадь около 80 “квадратов”. На втором этаже будет три спальни...

Кстати, проект Александр разрабатывал сам. Он в строительстве не новичок. Было время, шабашил в России — и каменщиком, и кровельщиком. А вот сметную документацию помогли составить минчане:

— В Горках с такой необычной конструкцией еще не сталкивались, посему и просчитать все нюансы специалисты не взялись. Опять же, мы с женой и детьми на Витебщину, к владельцу первого в нашей стране круглого дома, съездили. Были очарованы. Все мои предположения подтвердились. Построить такой дом намного дешевле, чем обычный из кирпича или блоков. К тому же его отапливать проще. То есть он намного экономичнее обойдется впоследствии.


Каркас дома — из дерева, бруса — Александр и Наталья собрали сами. За каких-то 4 дня. Правда, перед этим почти полгода Базылев делал каркас из металла. Для пущей прочности и надежности конструкции. А вот стен как таковых тут не будет. Глава семьи объясняет:

— Почти весь дом — сплошная крыша. Из чего? Влагостойкие ОСБ-плиты, сверху — специальный битум и мягкая кровля. Несколько окон разной формы. Возможно, одно большое — под самым куполом. Чтобы из спальни можно было любоваться по ночам звездами.

Романтика — это, конечно, хорошо. Но супруги к вопросу строительства подошли практично. Глава семьи Базылевых уточняет:

— В обычных жилых домах воздух поднимается наверх, потому на втором этаже часто душно. А в таком доме воздух будет “ходить” по кругу. То есть будет спускаться по стенкам купола — получится естественный эффект вентиляции и обогрева. Кстати, я уже решил, что на первом этаже будут теплые полы, а на втором хватит всего 2—3 радиаторов.

Чем топить дом, Базылев пока не решил:

— Наверное, и газ подведу, и другой, альтернативный, источник отопления сделаю — чтобы можно было топить дровами.

Александр очень надеется, что уже в этом году их семья переберется в собственные апартаменты:

— У нас юбилей с Наташей — 10 лет как свадьбу сыграли. Будет прекрасный подарок. И новоселье закатим. Наши родные ведь до сих пор не поняли окончательно, что это будет. Мои родители, когда проект впервые увидели, испугались даже: “Что это за шалаш?”

Главный архитектор института “Могилевгражданпроект” Сергей Беляев к подобным “изыскам” относится позитивно:

— Круглых домов у нас пока не строили. Но если частник хочет сделать что-то необычное, креативное, почему бы нет. Один могилевчанин, живущий в районе Подниколья, построил беседку, забор из бутылок. К нему и земляки, и туристы как на экскурсию ходят. У белорусских архитекторов тоже есть нестандартные проекты зданий. Например, Национальная библиотека в Минске. Или офис компании “Беларуськалий” — в основу проекта положена форма кристалла калия. Могилевские архитекторы несколько лет назад разработали проект дома-книги — предлагали построить его ко Дню письменности в Быхове. Правда, увы, идея так и не обрела реальные очертания. Но вот в новом корпусе Белорусско-Российского университета кто-то уже усмотрел форму грузовика. По проекту актовый зал выступает над основной частью здания, и это действительно несколько напоминает капот автомобиля. Кстати, в народе этот вуз и называют “машинка”. Есть еще одна идея — в Могилеве, на привокзальной площади, построить  торговые ряды так, что по форме они будут напоминать электричку. Необычные проекты мы только поощряем. Главное, чтобы они вписывались в архитектурный облик города, конкретных улочек и не портили их, а придавали им особый шарм.

Досье “НГ”

Удивительные и неповторимые

Зданий, непохожих на другие, в мире немало. Фантазия архитекторов и обычных жителей восторгает и удивляет. К примеру, в польском городе Сопот есть дом, прозванный “кривым” за реально ну очень неровные — так было задумано по проекту — стены. Он был построен в 2003 году, живут в нем польский иллюстратор детской книги и шведский художник.

Круглые дома — блины, яйца, овалы — есть в США. А вот здание, построенное в штате Огайо, единственное. Офис строительной компании “Лонгабергер” площадью более 18 000 квадратных метров — копия знаменитой корзины для пикника — возводили два года. Строительство обошлось в 30 миллионов долларов.

Оригинальна и публичная библиотека в американском Канзас-сити. Она выполнена в форме книжных переплетов. И красиво, и необычно, и стимулирует посещение библиотеки. В штате Теннеси, например, есть “перевернутый” дом — он в прямом смысле слова стоит на крыше. А еще: дом-боинг, дом-водопад, дом-бочка, дом-башмак, дом-чайник, дом “мамочкиной юбки” — жилые помещения находятся в этой самой “юбке”, дом-гриб — построен в 1970-е годы и уже “снялся” в нескольких сериалах. Есть даже дом-бревно — жилые комнаты расположены внутри секвойи, которой около 2000 лет!

Необычные дома возводят и в других странах. Например, в Нидерландах, в Роттердаме, есть кубические. Во Вьетнаме построили гостиницу (ее еще называют “сумасшедший дом”), похожую на странный сказочный замок с огромным жирафом. В Мексике есть дом-раковина, в японском Токио — дом-клубничка. В Лондоне — дом-огурчик, в Мальме (Швеция) — крученая башня, в Австрии — “атакованный дом”. В Софии (Болгария) — дом-улитка. А в Дели, в Индии, может, и не столь замысловатый, но очень красивый Храм Лотоса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter