Шире дверь!

Белорусская   милиция показала   свою   работу   изнутри

Белорусская   милиция показала   свою   работу   изнутри

Милицейские кабинеты по определению не самые гостеприимные и приятные для посещения. Обыватель зачастую приходит сюда за помощью в беде или, не дай бог, отвечать перед законом. Однако в последние годы МВД уделяет особое внимание вопросам повышения имиджа сотрудника милиции среди населения. Наверное, поэтому в декабре по всей стране была объявлена акция МВД «День открытых дверей». Райотделы и управления внутренних дел пригласили граждан поближе познакомиться с работой стражей порядка. 

Направляясь в Воложинский РОВД, я был уверен, что день открытых дверей по традиции будет предполагать живые беседы граждан с руководством райотдела, поток жалоб и благодарностей и тому подобные атрибуты «открытости». Однако возле дежурной части главного милицейского здания Воложина бросился в глаза график приема населения – оказалось, что к любому из руководителей можно попасть… каждый день. Зачем же тогда устраивать специальный день открытых дверей? 

Оказалось, к акции в МВД подошли несколько шире. Посетителям предоставили возможность понаблюдать за работой оперативно-дежурной части, экспертов-криминалистов и следственно-оперативных групп. А разве неинтересно было человеку несведущему хотя бы из любопытства узнать, как поступают и фиксируются звонки на линию «02», как координируются действия нарядов по охране общественного порядка, как проводятся различные экспертизы? Не каждый день «человеку с улицы» разрешают свободно посмотреть используемую спецтехнику, средства связи и вооружение. 

Отдельная программа была подготовлена для подрастающего поколения. По словам руководителя кадровой службы РОВД Вадима Петыша, будущие сотрудники подбираются уже в среднеобразовательных учебных заведениях. К примеру, в нынешнем году четверо выпускников воложинских школ поступили в Академию МВД – престижнейший вуз не только в системе МВД, но и в масштабах всей республики. 

Заключительным эффектным аккордом дня открытых дверей стал гарнизонный развод на центральной площади города. Любой воложинец смог стать свидетелем ежедневного служебного ритуала. Тем более что командовал «парадом» лично начальник УВД Миноблисполкома Иван Сергей. Отдав стандартные приказы о заступлении на службу, он вручил поощрения особо отличившимся милиционерам. Две симпатичные сотрудницы РОВД – Елена Лужинская и Наталья Вершицкая – получили из рук начальника УВД первые офицерские погоны лейтенанта милиции. 

— Мне к подобной работе не привыкать, — рассказала инспектор по делам несовершеннолетних Елена Лужинская. – Раньше я работала в спецшколе для трудных подростков, так что в своих силах уверена. 

Выправка милиционеров местным жителям понравилась. Не случайно генерал-майор Иван Сергей пообещал, что подобные мероприятия будут обязательно проводиться и в дальнейшем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter