Возвращаем шиферу вторую молодость

Шифр чистоты

Замечали, как шифер начинает темнеть, покрывается мхом, лишайниками, плесенью? Особенно с северной стороны. 

Такое встречается очень часто.

youtube.com

Шифер — достаточно пористый материал. Причина его «старения» в том, что в поры проникает влага. Зимой она замерзает десятки, а то и сотни раз. Образуются микротрещины, которые со временем делают шифер хрупким. Листы в итоге темнеют, чернеют, зарастают мхом.

Каких-то специальных реактивов для чистки шифера пока нет. Придется вооружиться металлической щеткой, чтобы соскрести все лишнее, а затем хорошенько промыть листы водой. Работа эта не из легких.

Многие после чистки красят шифер масляными красками, но это пустая трата времени. Краски на масляной основе плохо ложатся и плохо держатся на асбестоцементе. Уж лучше воспользоваться специально разработанными для шифера щелочестойкими акриловыми красками. Однако прежде чем приступать к работе, внимательно прочитайте инструкцию. Выдержать ее надо от а до я.

Вначале акриловая краска разводится 1:1 чистой водой. И первый слой — грунтующий. После того как шифер высохнет, наносится еще один — уже чистой, неразведенной краской.

Эмаль на поверхности асбестоцементного листа создает защитный слой, который не позволяет влаге попасть в поры. Повышается и морозостойкость шифера. Увеличивается срок его службы.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

В Беларуси начат выпуск шифера с полимерным покрытием, закрывающим поры специальной пленкой. На его гладкой поверхности влага не задерживается, поэтому такие асбестоцементные листы не «цветут».

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter