Про диверсанта, изображавшего педагога

Шидловских в мешке не утаишь

«Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!»… 

Эти знаменитые строки Николая Некрасова точно не про экстремиста, который почему-то преподает в минской школе и травит ученика-патриота прямо в классе.

Зовут Александр Шидловский, 20 лет преподает в одной из минских школ информатику и физику. Присмотрелись. Оказывается, участвовал в бчб-акциях, вместе с женой и двумя маленькими детьми (о чем и сам теперь рассказывает силовикам. — Прим. авт.). Оскорблял Президента в бчб-чатиках, призывал к забастовкам и провокациям, гадил в подъездах и фанател от украинских неонацистов. Спрашивал у одного такого в переписке: «Когда уже ваши по Москве еб..т?»

Теперь, значит, травит ученика. Ребенок опаздывал на урок и просто не успел переодеться, потому зашел в класс в форме военно-патриотического клуба. Это что, грубое нарушение? Наоборот — красиво, почетно. Однако Шидловский так люто ненавидит силовиков, армию своей страны, что желчь эта — даже на мальчишку.


В общем, «учителя» задержали. Рассказывал потом в ГУБОПиК: «Я являюсь противником военно-патриотического воспитания детей в школе и в целом курса нашей страны на патриотическое воспитание детей и молодежи». Не понравилось, мол, что ученик пришел на урок в форме: «Я унижал, оскорблял его в присутствии детей, заставлял снять форму».

М-да. Прошло четыре года. Че-ты-ре! С тех самых пор, когда белорусам писали такие же отморозки, избивали, резали колеса, жгли дома и машины. Угрожали учителям, заводчанам, депутатам, медикам, милиционерам, военным, журналистам, людям, занимающим в стране ответственные должности… — всем тем, кто имеет отношение к государству, просто любит его и поддерживает. Травили, как вы помните, даже детей. Но все это было тогда. Почему и сейчас продолжается? Когда выводы, казалось бы, сделаны.

Как, объясните, такие попадают в систему образования и учительствуют? Засоряют детские головы, вытравливают из них еще только зарождающееся чувство патриотизма. А унижение человека в форме? Разве это не попытка дискредитировать в целом силовой блок и в частности — понимание, потребность взрослеющих ребят быть защитником своей Родины?

Ну а руководство? В школе что, не знали о склонностях коллеги? Да бросьте! Однако шидловских в мешке не утаишь. Его, кстати, цитата: «О том, что являюсь сторонником протестов, поддерживаю Украину, неонацистские взгляды украинцев, администрации школы было известно. Никаких действий не предпринималось».

С 2020 года не стеснялся в выражениях, в том числе в школьном чате. А потом обсуждал в экстремистском: «Тухло как-то учителя реагируют». «Сам до сих пор хожу с браслетом и на работу пойду тоже с ним, — писал 20 августа 2020‑го. — Предлагаю обсудить вариант забастовки учителей... Если начнут бастовать учителя, будет коллапс в обществе. Некуда девать детей, у родителей будет повод не идти на работу… Тем более уже начало положено. Сейчас скину». Да какой ты после всего этого учитель?

Дальше пишет: «Не знаю, как вы, а я уже давно не сдаю на подписку, не занимаюсь всеобучем, не хожу на всякие хоккеи и прочие увеселительные мероприятия, не веду платные услуги. И ничего. Никто не уволил, продолжаю работать». И ничего, говорит. Продолжаю, говорит, работать. Действительно, мелочь какая: всего-то экстремист в коллективе, да еще и рядом с детьми.

А если бы не ГУБОПиК? А если бы униженный ребенок на эмоциях что-нибудь сделал, к примеру, с собой? Или со временем (после систематической травли) и вправду отложил бы форму и никогда больше бы не надел?

…Из-за таких шидловских, если кто еще не понял, молодежь с не сформированной до конца гражданской позицией порой и теряет ориентиры. За чистую монету принимает искаженные факты, идеи и смыслы. Из-за таких выбирает не те ценности и не ту сторону.

Единственный ли это диверсант, столько лет изображавший педагога?

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter