Шевцов: Европа поняла, что не тянет украинских беженцев финансово

Европа постепенно отменяет ряд преференций для беженцев из Украины, в числе которых многие связаны с финансовыми вопросами. Почему так происходит и при чем тут дотационный туризм, объяснил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ряд европейских стран с 1 июля сворачивает помощь для украинских беженцев. Правительство Польши прекратит выплату 40 злотых в сутки своим гражданам за каждого беженца, который у них проживает. Чехия изменила программу поддержки украинцев, чтобы избежать так называемого дотационного туризма. Швейцария сообщила, что теперь у украинцев могут забрать статус временной защиты, если они возвращаются на родину дольше чем на 15 дней в квартале. Это лишь несколько примеров – ряд других решений принят по всей Европе. 

– Во-первых, европейцы поняли, что они уже не тянут финансово. 4 млн граждан только на территории Польши, которых нужно содержать, – это очень много. Это обременительно для любого бюджета. Во-вторых, начали разбираться в ситуации с мигрантами и видят не совсем чистоплотность (в финансовом плане) с их стороны, – заявил Дмитрий Шевцов.

Спикер объяснил этот тезис, приведя схему дотационного туризма беженцев в Европе:

– Есть часть украинцев, которые, приезжая в Польшу, получают пособие. Потом, так как в ЕС нет границ, с такой же целью уезжают в Словакию, Чехию, Германию. Вот так едут собирать себе льготы и преференции – дотационный туризм. Эти вещи сейчас очень жестко отслеживаются. Логично: если вы на самом деле нуждаетесь в помощи и приехали за ней, вы должны соблюдать необходимые правила. Если же вот так едете за выплатами во вторую-третью страну, то, уж извините, просто занимаетесь воровством у таких же беженцев, которые эту помощь недополучат».


Гость программы напомнил, что «значительная часть граждан Украины хотела и раньше уехать в Европейский союз, потому что экономическая состоятельность страны оставляла желать лучшего». Сейчас же, когда миллионы беженцев приехали в Европу, их нужно содержать, платить пособия. «Затраты большие, а деньги не бесконечны. Поэтому Европе приходится как-то выстраивать ситуацию – эти пути лично мне абсолютно понятны», – подытожил Дмитрий Шевцов.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter