Шевелите мозгами быстрее!

Группа американских ученых в результате проведенных в 2002—2004 годах экспериментов обнаружила, что цинк улучшает память подростков. В исследование были вовлечены 209 семиклассников, которых разделили на три группы: членам первой ежедневно давали 20 миллиграммов цинка, растворенного в стакане апельсинового сока, во второй группе ученики получали 10 миллиграммов, а третья — довольствовалась плацебо.

По результатам последующих тестов выяснилось, что первая группа лучше запоминает информацию, чем другие две. Причем никаких побочных и вообще негативных эффектов после приема цинка выявлено не было.
Cуточная потребность в цинке для взрослого — 10—15 мг. Последствия его дефицита могут быть весьма серьезны. На фоне нехватки этого микроэлемента могут развиться сахарный диабет, болезни сердца, снижение иммунитета, нарушение пищеварения и др.
Поэтому чаще включайте в свое меню пророщенную пшеницу, говяжью и свиную печень, сухую чечевицу, сардины в масле, хлеб пшеничный и зеленый чай. Цинк в небольших количествах содержится также в молоке, овощах, арахисе, апельсиновом соке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter