В конце сентября в Минске Беларусь и Израиль подписали долгожданный договор об отмене визового режима

Шестьсот лет в мире и гармонии

В конце сентября  в Минске Беларусь и Израиль подписали долгожданный договор об отмене визового режима
Пару лет назад Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Йосеф Шагал признался в интервью, что главной целью своей дипломатической миссии видит отмену виз между двумя странами.

И вот израильского дипломата можно поздравить: в конце сентября  в Минске стороны подписали долгожданный договор об отмене визового режима. Предположительно соглашение вступит в силу в конце декабря, так что не исключено, что уже на Новый год белорусы и израильтяне смогут свободно ездить друг к другу в гости и пребывать на территории друг друга до 90 дней в течение полугода. Тем более что Минск и Тель-Авив связывает прямой авиарейс, а это важный фактор для развития туризма.

К слову, Израиль стал 23-й страной, в которую белорусские граждане могут въезжать без визы. Принимая решение об отмене визового режима, в Минске понимали, что теряют немалые деньги: белорусская виза была примерно в четыре раза дороже израильской. Но отмена виз всегда во благо сотрудничеству. Всякое упрощение визовых формальностей способствует развитию не только туризма, но и экономических контактов, служит хорошим стимулом для инвесторов и повышает имидж страны на международной арене. Стало быть, в стратегическом плане потери от отмены виз многократно окупаются. Особенно когда речь идет о сотрудничестве с такой страной, как Израиль.    

Государство с восьмимиллионным населением занимает второе место в мире по технологическим открытиям, а сами технологии стали главным экспортным товаром Израиля. Не имея сколь-нибудь существенных природных ресурсов, страна стала второй «Силиконовой долиной», по индексу развития человеческого потенциала вошла в первую двадцатку мира. В прошлом году впервые в истории ВВП Израиля превысил отметку в триллион шекелей, или 300 миллиардов долларов. Зарубежные инвестиции в экономику Израиля бьют рекорды: за прошлый год они достигли почти 12 миллиардов долларов.
 
Для Беларуси, сделавшей ставку на экономику знаний и инноваций, это весомый аргумент в пользу активизации сотрудничества с Израилем. У делового партнерства есть довольно прочный фундамент и аргументы: евреи живут на территории Беларуси почти шестьсот лет – в мире и гармонии с титульной нацией. Сегодня в Израиле проживает более 120 тысяч выходцев из Беларуси. Многие из них сделали потрясающую карьеру, в том числе и первый президент этой страны, известный ученый, уроженец Брестской области Хаим Вейцман, экс-президент Шимон Перес, родившийся на Воложинщине в Минской области, бывший премьер-министр Ариэль Шарон, родители которого тоже родом из Беларуси.

Израильских бизнесменов интересует сотрудничество в сфере медицины. Здесь самый высокий в мире показатель в лечении онкологии за счет внедрения медицинского оборудования для ранней диагностики опухолей. Не так давно израильские ученые нашли способ диагностировать онкологические заболевания по результатам обычного анализа крови. Немалые израильские инвестиции направлены в строительство объектов недвижимости, где активно проявила себя компания Fishman Group. Такое сотрудничество взаимовыгодно, и можно не сомневаться, что со вступлением в силу соглашения о безвизовом режиме оно только прибавит оборотов.

Сегодня у израильского посла часто спрашивают: как же так, 80 процентов территории страны – это песок, но израильское сельское хозяйство – лучшее в мире. Дипломат отвечает, что первые земледельцы приехали в его страну из Беларуси – и привезли с собой богатейшую культуру работы на земле.

Израильтянам за короткий срок удалось превратить безжизненную пустыню в цветущий оазис, где в изобилии растут овощи, фрукты и великолепные розы, которые экспортируются в Европу. Палящее солнце не лучший союзник земледелия, но и его можно успешно использовать на благо экономики – вся электроэнергия здесь из солнечных батарей.

Беларусь активно перенимает и применяет израильские технологии в аграрной сфере. Ряд проектов уже реализован – это выращивание африканского сома в Брестской области, организация свиноводческих и птицеводческих комплексов. И это только начало. «Технологически очень выгодно вкладывать в белорусское сельское хозяйство, потому что у вас огромные возможности, – объясняет Йосеф Шагал. – Все, что мы выращиваем и производим, делается зачастую вопреки законам природы. Белорусам же Господь подарил замечательные природно-климатические условия, леса, чистый воздух, тучную почву. Оттого и вкус у ваших продуктов натуральный. Если их производить с использованием современных технологий, тогда можно продавать по конкурентным ценам. По всем параметрам у Беларуси есть возможность войти в десятку мировых поставщиков продовольствия. Вопрос продовольствия – это вопрос будущего. Нефть найдут чем заменить, а кушать человек хочет всегда. Так что стратегически Беларусь ориентирована правильно».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter