Шесть влюбленных пар

В Лунинце открылся новый ЗАГС
В Лунинце открылся новый ЗАГС

Совсем недавно рубрика «СБ» «Спор–площадка» кипела страстями — стороны дискутировали о том, надо ли регистрировать брак или вполне можно обойтись и без этого, благополучно проживая в гражданском? Кто–то был за штамп в паспорте, кто–то за свободную любовь... А вот полесский Лунинец проголосовал за официальную регистрацию брака. Веско так проголосовал — на 315 миллионов рублей! Именно во столько обошлось городу новое здание отдела ЗАГС, торжественное открытие которого состоялось на днях. Мало того, что новый ЗАГС красив (просто маленький дворец!), но еще и очень удобно расположен — в самом центре Лунинца. Несомненно, городские власти сделали местным жителям отличный подарок!

А как же иначе? Доверие к институту брака тех, кто живет в полесском городе и его окрестностях, возрастает, количество регистрируемых браков здесь стабильно, число их не уменьшается на протяжении последних лет, и, что особенно отрадно, растет число регистрируемых новорожденных. Только в прошлом, 2006–м, году маленьких лунинчан появилось на свет на 87 больше, чем в 2005–м.

— Думаю, что количество браков возрастет, — делится со мной ожиданиями начальник отдела ЗАГС Лунинецкого райисполкома Светлана Яроцкая. — К нам даже пожилые пары приходят — те, что живут с новым ЗАГСом по соседству. Много лет состоят в гражданском браке, а сейчас решили расписаться. Говорят, рядом с таким дворцом жить без регистрации — грех!

Соглашусь с хозяйкой дома бракосочетаний. В последние годы полесский городок заметно похорошел: чистые благоустроенные улицы, разноцветные крыши, новые дома. В округе вырастают агрогородки, а самое главное — постепенно наращивают обороты местные предприятия. Дают молодым работу и зарплату.

Судите сами: в 2006 году в районе создано 696 новых рабочих мест (при годовом задании — 630), введено в эксплуатацию 28 тысяч квадратных метров жилья. А уже в первом квартале этого года темпы роста объемов выпуска товарной продукции промышленными предприятиями района составили 124,9 процента.

Так что, скорее всего, Лунинецкий ЗАГС без работы не останется.

...А за стеной, в бело–голубом зале, шла очередная регистрация. В день открытия молодоженов поздравляли не только сотрудники отдела и родственники, но и руководство райисполкома. Каждой паре, решившей зарегистрировать свой брак 14 апреля, представители городской власти вручали ценные подарки.

Звучал вальс, и молодожены кружились в первом семейном танце. В первый же день в новом здании обменялись клятвами в верности шесть пар.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter