ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 ОшмЯны Тайна старой аптеки

Сенсационную находку обнаружили строители в Ошмянах Гродненской области во время реконструкции здания районного музея. Под полом мансарды они нашли целый склад лекарственных средств — около восьми видов. Это бутылки с лекарствами и даже небольшие упаковки с латинскими надписями “героин”, “кокаин”. На одной вместе с латинскими названиями наркотических средств четко видна дата — 1910. Препараты изготавливались в Варшаве, Лондоне и Париже. Какие химические реакции произошли в них за столетие, предстоит сказать экспертизе.

 Туров Своя сладкая кукуруза

В ОАО “Туров” (Гомельская область) заканчивается монтаж линии по переработке и закатке сахарной кукурузы, идет апробация технологии выпуска этой консервированной продукции, пользующейся спросом у населения. Поставить ее на потребительский рынок республики переработчики планируют еще до конца года. Она составит конкуренцию импортным консервам, а потому на подготовительном этапе делается все возможное, чтобы продукт не уступал завозимому из-за пределов страны.

 Пинск Торги по-полесски

Полесскую сельскохозяйственную ярмарку, которая проводилась регулярно в Пинске (Брестская область) еще до войны, намерены возродить власти города и местный филиал Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты. Первый и довольно удачный шаг к этому был сделан, когда столица Полесья праздновала День города. Здесь прошла презентация товаров и услуг предприятий, организаций, фирм Пинска, работала “фабрика вакансий” регионального центра занятости, состоялась бизнес-встреча представителей деловых кругов, среди которых были также гости из Московской области.

 ТолоЧин За круассанами — в Толочин

Новая французская трехъярусная печь запущена в производство на комбинате кооперативной промышленности Толочинского райпо Витебской области. Хлеб различных сортов и булочные изделия тут можно выпекать на поду или в формах, большими партиями до двух с половиной тонн в смену или даже по индивидуальному заказу. На международной ярмарке в Минске мастерство толочинских хлебопеков было оценено по заслугам. Хлеб “Донской диетический” получил золотую медаль, “Праздничная сдоба” — серебряную, а хлеб “Солнечный” — бронзовую.

 Воложин Будем дружить

Сотрудничать в сфере культуры, спорта и молодежного движения договорились между собой власти Воложина и поселка Ивенец с польскими городами Венгравом и Стэндынем. Такое соглашение было подписано недавно в поселке Ивенец Воложинского района Минской области, где побывала делегация из Мазовецкого воеводства Польши.

 Могилев Для людей и лошадей

В Могилевском районе будет построен крытый конный манеж европейского уровня. Уже выполнен нулевой цикл работ, ведется монтаж каркаса здания из металлоконструкций и подводка инженерных сетей. До конца текущего года планируется приступить к отделочным работам. Создание хороших условий позволит развивать и конный туризм. В частности, в 2007 году предполагается открыть несколько туристических конных прогулочных маршрутов.
Выпуск подготовлен корреспондентами “НГ”, а также по материалам БЕЛТА и Интерфакса

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter