ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Гродно Возрождая традиции

В Гродно на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы торжественно открыли военный факультет. Он находится на территории
6-й отдельной механизированной гвардейской бригады в микрорайоне Фолюш. Военных в университете будут “растить” впервые. У нового факультета кроме прочего есть и учебно-методический кабинет, и лекционный и компьютерный классы, и общежитие на 70 мест, и спортивно-тренажерный класс. В начале сентября текущего года состоялся первый набор 32 курсантов — будущих офицеров — специалистов по тыловому обеспечению войск и по физической подготовке военнослужащих. Кстати, военное образование на Гродненщине имеет давние традиции. Создателем его системы был фельдмаршал Михаил Кутузов, который вступил в должность военного губернатора Гродно в 1799 году.

 Мозырь Готовь сани с осени

Сентябрь на дворе — самое время кататься на санках. Это не оговорка. В Мозыре (Гомельская область) на горнолыжном курорте открылся единственный в республике аттракцион “Родельбан” немецкой фирмы “Вигант”. Это своеобразный симбиоз американских горок и бобслейной трассы. В основе — конструкция из направляющих труб, на которые, как на рельсы, опираются сани.
Трасса длиной около 450 метров пролегает по склону оврага в живописной местности. Хотя полюбоваться красотами вряд ли удастся. Родельбан — удовольствие для смелых. Ведь на трассе можно развить скорость до 40 км/ч. Экстремалы останутся довольны. И пословица “Любишь кататься, люби и саночки возить” здесь не актуальна. Вверх посетителей доставит автоматический подъемник.

 Любань Ехали на работу — попали в рабство

Любанский районный суд Минской области вынес приговор гражданину Молдовы за незаконную эксплуатацию труда белорусов. В феврале нынешнего года молдаванин пообещал жителям деревень Речень, Заболоть и Юшковичи Любанского района предоставить хорошо оплачиваемую работу за границей (рабочие по обрезке деревьев в Брянске), не имея при этом соответствующей лицензии. Кроме того, он гарантировал доставку к месту работы, общежитие и питание за счет работодателя. Однако жители района были вывезены в деревню Михайловка Новоусманского района Воронежской области. По приезде на место у белорусов отобрали паспорта, договор найма не заключили, а свобода передвижения была ограничена охраной. А когда приезжали российские иммиграционные службы, людей прятали в бараках.

 Витебск Поедут ли к нам из Северной Европы?

Группа журналистов и туристических операторов из Швеции, Дании и Норвегии с ознакомительным туром приедет 20—21 сентября в Витебскую область. Специалисты, занимающиеся организацией туризма в Швеции и других странах Северной Европы, посмотрят, оценят проект “Панорама Двина/Даугава” и будут решать, включать ли его маршрут в список своих турпредложений. А для этого гости посетят Национальный парк “Браславские озера”, познакомятся со старинным городом Дисной (Миорский
р-н), который соединен водными артериями с Литвой, Россией, Латвией. Кроме того, участники тура увидят достопримечательности древнего Полоцка, а также посетят места, связанные с именем Марка Шагала.

 БарановиЧи Лось погиб и водителя убил

В Барановичском районе Брестской области произошло ДТП с участием лося. Как рассказали корреспонденту “НГ” в управлении внутренних дел Брестской области, авария произошла около часа ночи на автодороге Брест—Минск, вблизи деревни Стайки Барановичского района. Управлял машиной неработающий 36-летний житель Минска. В результате столкновения машины с животным, выбежавшим внезапно на дорогу из леса, оба участника ДТП погибли.

 Могилев Хорошо водить машину — это мастерство

В Могилеве прошел 2-й этап республиканской акции “Спортсмены — за безопасность дорожного движения”. Это уже четвертая акция, и ее главная цель — показать автолюбителям, как можно управлять обычным серийным автомобилем в сложных дорожных условиях и ситуациях. Это особенно актуально в настоящее время, когда в республике с каждым годом увеличивается количество автомобилей на дорогах, растут и скорости, поэтому от уровня подготовки водителей во многом зависит безопасность дорожного движения. В рамках акции традиционно возле Дворца спорта “Могилев” прошли соревнования по скоростному автомобильному маневрированию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter