ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Городок Звено вызывали?

В Долгопольском сельском совете Городокского района Витебской области создано механизированное звено для организации уборки зерновых на личных подворьях граждан. Два комбайна, два трактора, полный набор сменного оборудования. Более 50 хозяев участков уже воспользовались помощью этого звена.
Светлана ДЕДИНКИНА, “НГ”

 Иваново По следам “Дуги Струве”

Сегодня в лесу у деревни Щекотск Ивановского района Брестской области соберутся представители национальных земельных и военно-топографических служб Беларуси, Финляндии, Украины, Молдовы, руководители района и области, учителя географии и истории и другие любопытствующее, чтобы наблюдать в полдень торжественную церемонию открытия памятного знака, установленного на месте одного из пунктов геодезической “Дуги Струве”. Установленный памятный знак представляет собой полутораметровое возвышение из карельского гранита, увенчанное 100-килограммовым отполированным шаром с нанесенными на нем контурами Беларуси.
Ирина ОРЛОВА, “НГ”

 ДЯтлово Смерть от укуса осы

От укуса осы умер 43-летний житель городского поселка Козловщина Дятловского района Гродненской области, сообщает БЕЛТА со ссылкой на областное управление МЧС. Мужчину ужалила в лесу дикая оса, он пожаловался жене на резкое головокружение, а затем потерял сознание и умер. Прибывшие на место трагедии спасатели обнаружили на одном из деревьев огромное осиное гнездо, которое было уничтожено. По мнению медиков, вторая половина августа и сентябрь — самые опасные в этом отношении месяцы. У насекомых наступает брачный период, и они становятся особенно агрессивными.

 ОктЯбрьский 8 тысяч номеров!

На днях вышел 8000-й номер Октябрьской (Гомельская область) районной газеты “Чырвоны Кастрычнiк”. Газета была создана в 1939 году и стала настоящей летописью знаменитой “Рудобельской республики”. С осени 1941 года по январь 1944 года  г.п. Октябрьский был центром Октябрьско-Любанской партизанской зоны. Здесь сохранялась советская власть, работали школы, электростанция, мастерские. Как рассказала корреспонденту БЕЛТА редактор газеты Алла Федосенко, практически в каждом номере журналисты размещают материалы на тему героического прошлого края.

 Солигорск Под рухнувшей крышей пострадавших нет

В результате обрушения кровли в цехе ПО “Беларуськалий” ни один человек не пострадал, сообщает БЕЛТА. Кровля обрушилась в цехе сгущения и центрифугирования 4-го рудоуправления ПО “Беларуськалий”. Восемь железобетонных плит упали с высоты 22 м. По данным МЧС, причиной стала коррозия металлических конструкций и разрушение строительной балки. После ЧП из трех конвейеров цеха один был остановлен, а остальные продолжили работу.  На “Беларуськалии” завершили разборку завалов.

 Могилев “Это твоя земля”

В Могилевской области определены победители регионального этапа фотоконкурса “Это твоя земля”, который проводится в рамках четвертого республиканского экологического форума. Все победители и призеры фотоконкурса будут награждены денежными премиями и дипломами во время областного экологического форума, который пройдет в Могилеве в конце сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter