ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Быхов

С поля — на конвейер
Необычную технологию выращивания зеленого горошка использовали нынче земледельцы УКСП “Мокрянский” Быховского района (Могилевская область). Сев этой ценной овощной культуры на трехстах гектарах производился так называемым каскадным способом, то есть поэтапно на нескольких участках. Благодаря смещению сроков созревания горошка хозяйство равномерно обеспечит сырьем Быховский консервный завод на более продолжительное время.

Лепельский район

В новом агрогородке юбилей
В выходные в деревне Черейщино Лепельского района (Витебская область), ставшей в этом году агрогородком, праздновали 80-летие местного СПК. К юбилею в Черейщино построили новые дома, сделали капитальный ремонт амбулатории и сельского дома культуры. Празднование началось с традиционного обхода дворов (в начале ХХ века их было всего три, а сейчас 109). Процессия, возглавляемая участниками народного ансамбля шуточной песни “Грымзолі”, заходила “на огонек” ко всем жителям, пела и танцевала, а хозяева благодарили гостей угощеньем.

Сморгонь

810 дней героизма
В городском парке Победы Сморгони (Гродненская область) будет возведен уникальный мемориальный комплекс на линии противостояния в годы Первой мировой войны. Такое решение принял Гродненский облисполком. Через Сморгонь в 1915—1917 годах проходила линия фронта. Это единственный город от Балтики до Черного моря, державший оборону 810 (!) дней. Память о героях этого удивительного по своему упорству противостояния увековечат в мраморе и бронзе. Сам мемориальный комплекс будет построен за счет средств бюджета Союзного государства Беларуси и России, а расходы по благоустройству территории, на которой он разместится, возьмет на себя Сморгонский район.

Дзержинск

Детство — славная планета
Под таким названием в Дзержинске (Минская область) прошла областная акция, в которой приняли участие дети-сироты со всех районов Минщины. Настоящий праздник для ребят устроили представители Белорусского детского фонда, редакции журнала “Вясёлка” и творческие коллективы Дзержинского района. Для мальчишек и девчонок были устроены кинологическое показательное выступление, шоу мотоциклистов и юных велосипедистов, караоке-турнир, выставка животных центра юных натуралистов.

ДрогиЧин

Дуатлон из окна
Дрогичин (Брестская область) в восьмой раз принял чемпионат Беларуси по дуатлону. Участники соревнований сначала бежали 5 километров. Затем 20 километров преодолевали на велосипеде. Потом снова бежали финишные 2,5 километра. За борьбой на дистанции жители райцентра наблюдали прямо из своих окон, потому что дуатлонная трасса проходит непосредственно по городу. Победителем чемпионата стала команда Могилевской области.

ЧеЧерск

Храни вас Святое озеро
В Чечерске (Гомельская область) при открытии купального сезона решили прибегнуть к помощи небес. На озере Святое состоялся водосвятный молебен, который совершил иерей Василий. Теперь тех, кто будет купаться и проводить свободное время у водоема, станет оберегать великая сила молитвы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter