ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

БешанковІЧы

Бераг левы, бераг правы...
Напярэдадні свята Перамогі ваеннаслужачыя чыгуначнага батальёна 30-й асобнай чыгуначнай брыгады Віцебска ўзвялі ў Бешанковічах наплаўны мост цераз Заходнюю Дзвіну.
Узвядзенне пантоннай пераправы грузападымальнасцю да 20 тон стала знакавай падзеяй для жыхароў двух раёнаў Віцебшчыны — Бешанковіцкага і Шумілінскага, якія раз’ядноўвае хуткаплынная рака. Дагэтуль пераправіцца праз яе можна было толькі на пароме. Мантажная рота ўзвяла пераправу для руху аўтамабільнага транспарту ўсяго за тры дні. Для яе абслугоўвання і аховы ў Бешанковічах застаўся каравульны ўзвод. На зіму мост будзе здымацца, а вясной вяртацца на раку зноў.

Хойникский район

Голубое топливо
Газификация частных домов, которая началась в Хойникском районе (Гомельская область) в 1998 году, дошла и до Борисовщинского сельского Совета. Начались работы в населенных пунктах Борисовщина и Вить, где планируется газифицировать 134 и 209 домов соответственно. Рабочие смонтировали внутренний газопровод в 127 домах, началась работа по проведению уличного распределительного газопровода: из планируемых 7 километров уже проложено 2.

Брестский район

И себе и людям
В деревне Большие Мотыкалы (Брестская область) с участием епископа Брестского и Кобринского Иоанна, руководства района, священнослужителей и жителей Мотыкальского сельсовета состоялось открытие и освящение нового православного Свято-Благовещенского храма. Строилась церковь в течение долгих 13 лет. Она воздвигнута благодаря прихожанам, предпринимателям-меценатам, а также руководству селекционно-гибридного центра “Западный”.

Логойск

Лучшая газета
Логойская районная газета “Родны край” (Минская область) заняла первое место по итогам ежегодного областного соревнования среди районных и городских газет. Надо сказать, что в столичной области конкуренция среди периодических изданий немалая. Здесь издаются 22 районные газеты, одна городская и одна областная. На 1 апреля общий разовый тираж государственных газет превысил 154,7 тысячи экземпляров. А у “Роднага краю” в эти дни двойной праздник — победа в конкурсе и открытие нового помещения редакции, оснащенного современными средствами связи.

Гродно

Полсотни шедевров
Выставка молодых художников Академии искусств из польского Гданьска, членов товарищества “Обсерватория действительности”, открылась вчера в Гродно. Это очередной совместный проект городского выставочного зала и художественной галереи польского Сопота. На выставке представлено больше пятидесяти гиперреалистичных полотен, написанных почти с фотографической точностью.

Могилев

Виртуальная операция
Областной конкурс среди игроков в компьютерной игре-стратегии “Операция “Багратион” пройдет в июне в Могилеве. Сразятся за монитором школьники и учащиеся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, — победители районных, городских этапов в возрасте 13—17 лет. По итогам конкурса определятся победитель и призеры в личном зачете, которые войдут в состав команды Могилевской области для участия в республиканском конкурсе, который состоится 25—28 июня в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter