ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 ГанцевиЧИ Скоро газ будет у нас!

В Ганцевичском районе Брестской области поделились своей радостью: здесь уже завершено строительство первой и второй очереди системы газоснабжения природным газом. По информации идеологического отдела райисполкома, общая протяженность очередей — около 12 километров. Сейчас активно ведется строительство третьей очереди, степень готовности которой — 40 процентов. В исполкоме выражают уверенность в том, что газификация принесет неоспоримые выгоды как для экономики, так и для населения района.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

 Жлобин Мяса много не бывает

На Жлобинском мясокомбинате (Гомельская область) вовсю идет подготовка к осеннему сезону. Дело в том, что в сентябре здесь впервые попробуют начать производство продукции из курятины. На стол местным жителям попадут фаршированные куриные рулеты с сыром, грибами, овощами и пряностями, а также пельмени. Сейчас продукция проходит согласование. Кроме того, на мясокомбинате уже установлена и готовится к введению в эксплуатацию линия по упаковке полуфабрикатов в газовой среде. Эта новинка, объясняют специалисты, позволит увеличить срок хранения упакованной продукции даже без заморозки.
Наталья ВЛАДИМИРОВА

 БелыниЧи Бабушки и внуки

В Белыничском районе Могилевской области в милицию обратилась пенсионерка, которая утверждала, что у нее отобрали деньги... собственные несовершеннолетние внуки. Как выяснилось позже, они (одному 13, другому 15 лет) действительно гостили у бабушки. Когда они попросили у бабули денег, та им отказала. В ответ на такое “непослушание” подростки не придумали ничего лучшего, чем просто привязать несчастную старушку к кровати, и спокойно забрали из дома 67 тысяч рублей. В отношении маленьких грабителей возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
 Кира НОВИКОВА

 МаладзеЧна Свята паэзii ў Ракуцёўшчыне

У невялiкай вёсцы Ракуцёўшчына, што ў Маладзечанскiм раёне Мiнскай вобласцi, прайшоў штогадовы фестываль беларускай паэзii “Ракуцёўскае лета-2006”. Аматары творчасцi слыннага беларускага паэта Максiма Багдановiча сабралiся ля былога фальварка Вацлава Лычкоўскага непадалёк ад вёскi Краснае, дзе ў 1911 годзе адпачываў i пiсаў свае творы паэт. З Санкт-Пецярбурга прыехала на свята Маргарыта Пярова. Менавiта яе продкi запрасiлi беларускага паэта адпачыць у гэтых мясцiнах, а яе бабуля напiсала кнiгу ўспамiнаў пра Максiма.

 Островец На технику надейся!

Парк зерноуборочных комбайнов в Островецком районе Гродненской области пополнился шестью новыми высокопроизводительными машинами немецкого производства “Джон Дир” и “Лексион”, которые получили крупнейшие хозяйства района. Теперь в уборке хлебов в северном районе области участвуют экипажи 106 зерноуборочных агрегатов. Хорошая предпосылка к тому, чтобы завершить уборочную страду вовремя.
Наталия ВОЛЫНЕЦ, “НГ”

 БешенковиЧи Ульские молодожены

В Ульском сельском Совете Бешенковичского района (Витебская область) в минувшие выходные состоялась десятая по счету регистрация брака. Молодой мастер Ульского ГПТУ-3 Сергей Искол и школьная учительница Алеся Астрейко создали новую семью.
— В этом году желающих создать семью стало больше, — говорит секретарь сельсовета Галина Устюгова. — Теперь официальный брак оформляют и пожилые пары. А когда начнется прирост числа новорожденных, в сельском Совете пока сказать не берутся. На всю округу с начала года родилось пока пятеро малышей.
Светлана ДЕДИНКИНА, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter