ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Житковичи

Не город -- красавец
Город Житковичи (Гомельская область) признан победителем республиканского смотра-конкурса по благоустройству в подгруппе населенных пунктов 3-й категории. Он получит переходящий вымпел и денежную премию в размере 2000 базовых величин. Ее значительную часть в райцентре намерены потратить на дальнейшее развитие городского хозяйства, приобретение коммунальной техники и благоустройство населенного пункта.

Осиповичи

Только гребите!
Осиповичский завод автомобильных агрегатов (Могилевская область) выпустил два экспериментальных спортивных двухместных каноэ класса С-2 длиной 6,5 метра и весом около 20 килограммов. Одна лодка из стеклопластика предназначена для спортивно-тренировочного процесса, а вторая, изготовленная с применением композиционных материалов, -- для участия в соревнованиях. В ближайшее время образцы будут отправлены на испытания в специализированные спортивные школы.

Гродно

Пишем историю
Работу над созданием книги "Равнение на героев Победы" начали преподаватели и сотрудники Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Московской академии управления и права. Издание книги будет приурочено к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Презентацию ее планируется провести 3 июля этого года в посольстве Беларуси в Москве. Книга будет рекомендована в качестве учебного пособия по военно-патриотическому воспитанию студентов.

Стоўбцы

Сакавіты смак
Бярозавы сок з ячным водарам пачаў вырабляць Стаўбцоўскі садавіна-агароднінны завод (Мінская вобласць) . Да перапрацоўшчыкаў гэтымі днямі паступілі першыя машыны са свежым красавіцкім сокам. Для яго прыёму і перапрацоўкі на заводзе перайшлі на паўтара-двухзменны рэжым работы. Усяго за сезон плануецца нарыхтаваць 80 тон напітку. Сок на завод дастаўляецца з лясніцтваў Стаўбцоўскага лясгаса сваім аўтатранспартам. Сёлета вытворцы збіраюцца парадаваць пакупнікоў бярозавікам на травах -- з мятай, душыцай, а таксама ў спалучэнні з яблычным сокам.

Березовский район

Кузнец красоты
Очередную коллекцию кованых изделий для международных выставок подготовил молодой кузнец Михаил Козлович из Березы Брестской области. Если другие изготавливают сельхозорудия, прочие металлические изделия, то его призвание --  художественная ковка, декоративные изделия. Этому, может, и не современному, но эффектному ремеслу он научился в Бресте во время работы в мастерской «Гвоздь». Его работы украшают города Беларуси и соседних стран.

Витебск

Космонавты-акробаты
Спортсмены из 5 стран примут участие в V открытом республиканском турнире "Кубок космонавтики" по спортивной акробатике и прыжкам на акробатической дорожке, который стартует в Витебске. В течение трех дней более 100 акробатов из Беларуси, России, Польши, Литвы и Молдовы разыграют 9 комплектов наград в индивидуальных и командных упражнениях. По традиции турнир соберет сильнейших спортсменов из стран-участниц, которые рассматривают витебский "Кубок космонавтики" в качестве подготовительного этапа к различным международным соревнованиям по этим видам акробатики. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter