ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 иВЬЕ Только щепки летят...

Ивьевском лесном хозяйстве Гродненской области состоялся последний отборочный тур на чемпионат мира по валке леса “Лесоруб-2006”, который проводится раз в два года. Нынешний состоится в августе в Эстонии. За титул сильнейших в Ивье приехали бороться лучшие лесорубы всех лесхозов Гродненского производственного лесохозяйственного управления, сборная команда Витебского лесохозяйственного объединения и шесть претендентов в сборную республики, уже прошедших предварительные отборочные туры. У белорусов уже есть опыт успешного выступления на мировых первенствах. На последнем чемпионате, который проходил в 2004 году в Италии, юниор Вадим Вансович завоевал “золото”. Не менее амбициозные планы у наших и на нынешние мировые соревнования.
Елена РУДНИЦКАЯ

 НОВОПОЛОЦК Экономный белок

 
Республиканское предприятие “Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов”, что в Витебской области, планирует за счет внедрения энерго- и ресурсосберегающего оборудования снизить к концу текущего года на 4 процента себестоимость провита — микробиологического белка, который используется в производстве комбикормов. Новополоцкий завод единственный в республике, кто производит этот продукт. Как сообщает БЕЛТА, новое оборудование приобретается в соответствии с указом Президента Республики Беларусь. Теперь, по подсчетам специалистов, экономический эффект от внедрения нововведений составит почти 600 миллионов рублей. Кроме того, к концу нынешнего года на предприятии собираются ввести в технологическую схему резервный промышленный ферментер с эрлифтной системой подачи воздуха, что позволит снизить потребление электроэнергии на тонну произведенной продукции более чем на 200 кВт и экономить более 718 миллионов рублей в год.

ИВАНОВО Лебеди в центре города

В Ивановском районе Брестской области почищены и благоустроены родники и водоемы. Оценив усилия людей, на центральный водоем в Иваново прилетели лебеди, что вызвало, конечно же, восторг среди горожан. Лебедей здесь раньше никогда не видели.  Работы по благоустройству решили выполнять круглогодично. Так, недавно, когда в районе проводился единый день информирования населения, к общереспубликанской теме добавили свою, которую назвали так: “Возрождение села начинается с наведения порядка вокруг себя”.
Нина ЯНОВИЧ, “НГ”
 

КИРОВСК Гужевые повозки — на техосмотр

Начальник отделения ГАИ Кировского РОВД Могилевской области Александр Смородский недавно тщательно изучил печальную статистику дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и водителей гужевых повозок. В результате наездов, особенно в темное время суток, калечились и гибли люди. А все из-за отсутствия на транспортных средствах светоотражателей... К решению этой проблемы  местные гаишники подошли серьезно. Проводятся рейды, разъяснительная работа среди населения. В общем, сейчас в районе редко встретишь велосипедиста, который не оборудовал своего двухколесного друга необходимыми светоотражателями. Да и водителям гужевых повозок, чтобы получить разрешение на их эксплуатацию, надо представить этот транспорт на техосмотр.
Николай ГАВРИЛЕНКО

 мИНСКИЙ РАЙОН Восстановили историю

В Минском районе, возле деревни Мацевичи, открыли памятный знак в честь героев-освободителей, погибших в минской освободительной операции 1944 года. Торжественное мероприятие приурочили к 62-й годовщине освобождения этих мест от немецко-фашистских захватчиков. На обочине дороги установлены камень и мемориальная плита. На протяжении 1,5 месяца, как сообщает БЕЛТА, энтузиасты восстанавливали историю последнего героического боя 153-го стрелкового дивизиона.

 КАЛИНКОВИЧИ Формула-1 по-калинковичски

В Калинковичах Гомельской области в центре городского парка завершено строительство уникального автодрома, прообразом которого является гоночная трасса Формулы-1. Это первая в республике трасса, предназначенная для гонок радиоуправляемых автомобилей. Кроме того, здесь смогут тренироваться и велосипедисты, и любители катания на роликах. Длина трассы — более 300 метров, ширина — 5 метров. А еще здесь же возвели шестиметровую вышку, с площадки которой спортсмены во время гонок будут управлять своими автомобилями. Кстати, на трассе одновременно смогут стартовать до десяти мини-автомашин... В минувшие выходные трассу “обкатали” — здесь прошел четвертый этап чемпионата Беларуси по автомобильному спорту в классе радиоуправляемых автомобилей, сообщает БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter