ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Браслав 13 — счастливое число

В Браславском районе живет самая многодетная семья Витебщины. В этой семье воспитываются 13 детей, самому старшему из которых 20 лет, а самой маленькой исполнилось три года. Счастливые родители Татьяна и Франц Шпак проживают в деревне Ахремовцы. Татьяна ведет домашнее хозяйство, а муж работает в СПК “Озерный край”. Большое семейство часто приглашают к участию в различных акциях и праздничных мероприятиях, которые проходят в районе. Кстати, в настоящее время, по данным БЕЛТА, в Браславском районе проживает 389 многодетных семей.

 Борисов Научить жить безопасно

В Борисовском районе Минской области вблизи деревни Малое Стахово на реке Березина открылся полевой лагерь юных спасателей-пожарных — “Спасатель”. В церемонии принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси генерал-майор внутренней службы Энвер Бариев. В лагере собрались более 70 юных спасателей-пожарных из столицы и всех областей Беларуси — учащиеся профильных классов по специальности “Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций”. Все они — члены Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и клубов юных спасателей-пожарных. Главное, чему здесь будут учить, так это культуре и правилам безопасной жизни.
Елена РУДАЯ

 ОсиповиЧи Четверо в лодке

На Осиповичском заводе автомобильных агрегатов (Могилевская область) выпущены опытные образцы четырехместных прогулочных лодок, аналогов которым в Беларуси пока не было. По сравнению с выпускающимися на заводе двух- и трехместными модификациями в новых моделях улучшен внешний дизайн, параметры устойчивости и скоростные характеристики. Кроме того, в весельной лодке сиденья гребцов регулируются. Обе новинки предназначены для семейного отдыха и непродолжительных туристических водных прогулок. Как сообщает БЕЛТА, первую партию для реализации планируется выпустить в июле—августе нынешнего года.

 Гродненский район Этот 1-й день войны...

В Гродненском районе открыт памятный знак на месте гибели пограничников в первый день ВОВ. Торжественное открытие памятного знака на месте героической гибели в первый день Великой Отечественной войны пограничников второй заставы
86-го Августовского погранотряда под командованием лейтенанта Константина Васильева состоялось 22 июня возле хутора Черток в Гродненском районе. По сообщениям БЕЛТА, памятник изготовлен известным белорусским скульптором Геннадием Буралкиным и возведен за счет пожертвований пограничников. Мемориальная доска с одиннадцатью именами погибших пограничников и мемориальный постамент с отлитыми в бронзе зеленой фуражкой и полевыми цветами установлены на 28-тонном валуне. 

КалинковиЧи Младшая сестра “Формулы-1”

В Калинковичах Гомельской области скоро появится автодром для занятий радиоуправляемым автомобильным спортом, прообразом которого является гоночная трасса “Формулы-1”, сообщает БЕЛТА. Это первая в республике трасса, которая предназначена для занятий радиоуправляемым автомобильным спортом. Ее длина составит более 300 м, ширина — 5 м. Сейчас уже завершена укладка первого асфальтового слоя и скоро закончатся работы по возведению вышки, с площадки которой спортсмены во время гонок будут управлять своими автомобилями. На трассе одновременно смогут стартовать до десяти мини-автомашин.
Наталья БЕЛАЯ

 Жабинка Выбирать красоту

Накануне Дня молодежи в Жабинке Брестской области  будут выбирать самую красивую девушку региона. Жабинковский отдел молодежи и районный комитет Белорусского республиканского союза молодежи организовали конкурс красоты “Мисс Жабинка”. В городском Доме культуре за титул самой-самой поборются 8 девушек. Сегодня прийти и проголосовать за свою кандидатку может каждый желающий. Кстати, фотографии претенденток заранее разместили в местной районной газете, так что в лицо восьмерку красавиц знают здесь практически все. Победительницу обязательно ждут призы и подарки. Кроме того, районная газета учредила свой титул — “Мисс Пресса” и будет выбирать свою красавицу...
Елена РУДНИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter