ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Орша

Жизнь начинается в... ванне
В Оршанском роддоме (Витебская область), который вчера открылся после реконструкции, появилась первая в области ванна для приема родов. В этой ванне будет проходить первый этап родов — период схваток. Это опробованная на практике и хорошо зарекомендовавшая себя методика. Помимо ванны, в предродовых палатах имеются специальные тренажеры для рожениц, с помощью которых можно уменьшить болевые ощущения. И главная новинка — видеотелефон. Теперь молодым папам не придется стоять под окнами — с помощью видеотелефона они смогут не только услышать, но и увидеть своих близких в теплом и уютном приемном покое.

 Свислочь

Газ — и для вас, и для нас
В деревне Кобыльники Свислочского района (Гродненская область) завершено строительство газонаполнительной станции с хранилищем на 1500 куб.м. Сейчас на объекте ведутся пусконаладочные работы. Станция построена с целью экспорта сжиженного газа за границу, в частности в Республику Польша. Терминал обеспечит голубым топливом также АЗС Гродненской и частично Брестской областей. Поставку сжиженного газа в Свислочский район организует Белорусский газоперерабатывающий завод.

 Малорита

Революция в упаковке
На Малоритском консервно-овощесушильном комбинате (Брестская область) в 2008 году планируют провести реконструкцию консервного цеха. Проект предполагает строительство склада с регулируемой температурой, установку нового технологического оборудования из Болгарии или Италии. Будут созданы все условия для розлива соков и детского питания в современную упаковку твист-офф и прай-твист, для производства полуфабрикатов.

 Клецк

Как вам работается?
Сегодня в Клецке (Минская область) специалисты органов контроля за соблюдением законодательства о труде на практике изучат ситуацию с охраной труда в районе. В мероприятии примут участие руководители местных органов власти, управления по труду, занятости и соцзащите, а также организаций и предприятий. В Клецке будет рассмотрен и вопрос об эффективности исполнения ранее принятых решений. Если они выполнены в полном объеме, вопрос снимается с контроля, если нет — к виновным принимаются более жесткие меры.

 Могилев

Будем дружить!
В Китае подписан меморандум о дружественном сотрудничестве между Могилевским облисполкомом и народным правительством провинции Цзянсу. Делегация Могилевской области, которая посетила китайские провинции Хэнань и Цзянсу, провела встречи и переговоры с представителями правительства и деловых кругов. В процессе общения китайской стороной была подчеркнута заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодных связей с белорусским регионом.

 Гомель

Карусель и в морозы, и в метель
Городок аттракционов в парке имени Луначарского областного центра в нынешнем году будет работать и в холода. Такой подарок горожанам и гостям города решила преподнести администрация Гомельского дворцово-паркового ансамбля. К услугам любителей каруселей — большая часть аттракционов. Их работа будет приостановлена лишь в том случае, если столбик термометра упадет до минус 8 градусов. В ближайшее время предполагается приобрести и морозостойкие модели, которым не страшны даже самые сильные холода. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter