ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Витебск Урок труда

В Витебской области помощь аграриям в уборке урожая окажут 4,8 тысячи студентов и учащихся. Ребята будут направлены в сельхозпредприятия всех районов области за исключением Докшицкого, Миорского, Толочинского, Россонского, Лиозненского и Шарковщинского, где намерены обойтись собственными силами. Молодым людям предстоит оказать помощь в уборке льна с площади в 27 тысяч га, помочь убрать более 5 тысяч га картофеля, около 1,5 тысячи га овощей и более 3 тысяч тонн корнеплодов. Наибольшее количество студентов и учащихся будет трудиться в Витебском, Оршанском, Полоцком, Шумилинском, Сенненском и Поставском районах.

 Новогрудок Время биатлона

Первый на Гродненщине биатлонный комплекс появится возле деревни Селец Новогрудского района. Комплекс строится на базе существующей биатлонной трассы. В его состав войдут лыжероллерный маршрут протяженностью 2,2 км, биатлонное стрельбище и лыжная база гостиничного типа, рассчитанная на 40 мест. Комплекс пригодится не только молодым спортсменам — биатлонистам Новогрудской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва, но и всем любителям активного отдыха. Здесь можно будет также проводить соревнования.

 Борисов Своя “музыка” дешевле

В Борисове Минской области возрождают производство знаменитых белорусских пианино и цимбал. Их изготовление начнется на заводе, который будет построен по поручению правительства. Ведь, как считают специалисты, совсем не по-хозяйски импортировать музыкальные инструменты, имея огромный опыт их изготовления и широко известный брэнд. А потребности белорусского рынка в пианино и цимбалах достаточно велики: только учреждениям культуры агрогородков сейчас необходимо более 1,5 тысячи пианино. В настоящее время Миноблисполком ведет поиск инвесторов для реализации этого крупного проекта. Возможно, ими станут представители Китая.

 Кобрин Туман на ровном месте

Семь автомобилей столкнулось у деревни Городец Кобринского района Брестской области. Вину приписывают тому, кто поджег траву у автотрассы. Первым в “глухом” дыму остановился автомобиль ВАЗ, далее к нему на всей скорости “присоединились” остальные. Пострадавшие доставлены в больницу. Главный виновник аварии пока не обнаружен.

 Светлогорск Пленэр украсит сквер

В Светлогорске (Гомельская область) завершил свою работу IV республиканский пленэр скульпторов, в результате чего районный центр обогатится на пять скульптурных композиций, выполненных в граните. Так, один из скульпторов, передавших в дар городу свое творение, посвятил работу Якубу Коласу и Янке Купале. Благодаря еще одному зодчему в городе появится символ красоты и природной грации — павлин. Будет украшать Светлогорск еще один представитель животного мира — зубр. Все работы скульпторов будут установлены в скверах Светлогорска накануне Дня города, который отмечается 15 сентября.

 Могилевская область Встречаем мультики

Международный фестиваль анимационных фильмов пройдет в Могилеве 11—15 сентября. В этом году 21 студией из 12 стран было представлено более 100 анимационных фильмов. Отборочная комиссия фестиваля отобрала на конкурс 37 режиссерских работ. Свои мультфильмы на конкурс фестиваля представят киностудии Беларуси, России, Украины, Армении, Казахстана, Узбекистана, стран Балтии, а также впервые примут участие студии Польши, Грузии, Сербии. Традиционно во время проведения фестиваля будут организованы показы мультипликационных программ для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Также фильмы, привезенные на фестиваль, будут показаны в эти дни не только во всех кинотеатрах Могилева, но и в райцентрах области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter