ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Солигорск Первый намолот

В СПК «Горняк» Солигорского района Минской области почти на месяц раньше прошлогоднего срока начала работать зерноуборочная техника. Скашивается озимый ячмень, который под палящим солнцем в нарушение всех биологических сроков уже созрел. Дефицит влаги не позволил налиться зерну в полную силу. Тем не менее с гектара намолачивают по 40 центнеров, хотя рассчитывали получить минимум по 50...
В Солигорском районном управлении сельского хозяйства говорят, что, несмотря на прошедшие в последнее время обильные дожди, массовая жатва зерновых в регионе начнется на две недели раньше привычных сроков.

 Гродненская область Грибы на промышленной основе

Делегация Виленского уезда (Литва) во главе с начальником администрации Альфонсасом Мацайтисом посетила Гродненскую область. Во время встречи с губернатором области Владимиром Савченко была достигнута договоренность о целом ряде совместных экономических проектов. Один из них — строительство фабрики по выращиванию грибов, где на промышленной основе будут разводить шампиньоны. Новое предприятие даст Гродненщине двести новых рабочих мест, которые в основном займут женщины. 

 Жлобин Собрал металл — плати в «общак»

В Жлобине сотрудники управления КГБ по Гомельской области задержали 11 человек, которые подозреваются в бандитизме и разбое. Против четырех задержанных уже возбуждены уголовные дела. На вооружении группировок были охотничьи ружья, пневматические пистолеты, камуфляжная форма, маски. Как правило, объектами грабежа и разбоя становились лица, занимавшиеся сбором цветных металлов на прилегающих к Белорусскому металлургическому заводу территориях. Под угрозой насилия потерпевшие обязаны были вносить в так называемый «общак» часть своих прибылей от реализации цветного лома.

 Ивацевичи Трофи по «Дрыгве»

Трофи-рейд «Дрыгва-2007» с 29 июня по 1 июля пройдет в Ивацевичском районе Брестской области. В соревновании примут участие около 30 экипажей на внедорожниках и квадрациклах, которые возьмут старт от Козикского водохранилища, расположенного в 20 километрах от районного центра. Здесь же пройдут и первые показательно-зачетные заезды участников, посмотреть которые сможет любой желающий. Далее участники соревнований отправятся по основному маршруту. В течение суток без остановок им предстоит преодолеть около 40 километров по бездорожью и болотистой местности.

 Могилев Лауреаты «Достижения»

Горисполком Могилева присудил премию «Достижение» за 2006 год лучшим представителям города в 18 сферах народного хозяйства и общественной деятельности. Лауреаты получат специальные дипломы, нагрудные знаки, денежные премии в размере 60 базовых величин, а их имена будут занесены в Книгу славы Могилева. Победителем в номинации «Промышленность» стал директор ЗАО «Могилевский завод полимерных труб» Дмитрий Марченко, в номинации «Транспорт и связь» — начальник ТРУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» Владимир Морозов, в номинации «Образование» — учитель химии гимназии № 2 Лидия Волошина, в номинации «Наука» — ректор Белорусско-Российского университета Игорь Сазонов.

 Витебск «Дом в Лиозно» появится... в областном центре

Музейный комплекс Марка Шагала в Витебске пополнится еще одним объектом. На улице Покровской рядом с Домом-музеем известного мастера будет построен дом дяди художника — Зусмана Шагала, проживавшего в Лиозно. Этот дом, до наших дней не сохранившийся, будет воссоздан по картине Марка Шагала «Дом в Лиозно». В двухэтажном здании разместятся кафе, парикмахерская, сувенирная лавка (первый этаж), на втором предполагается обустроить несколько гостиничных номеров. Кроме того, в перспективе планируется провести реконструкцию всей улицы Покровской для придания ей колорита и духа того времени, когда здесь жил Марк Шагал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter