Шесть областей — шесть новостей

Солигорск
Неправильно набран номер...
С 23 июня текущего года в Солигорске (Минская область) вводятся шестизначные номера телефонов и меняется код города. Так, к существующим номерам телефонов впереди добавится цифра 2 — 2ххххх, а междугородный код города будет 8 0174 вместо старого 8 01710. В Солигорске появится 2000 новых телефонных номеров, а в районе — 780. Переход на новую нумерацию произойдет в 00.00 часов с 22 на 23 июня. При ошибочном наборе автоинформатор сообщит правильный порядок цифр.
Витебская область
Первая суррогатная мама
появится в Витебской области. Здесь зарегистрирован первый договор суррогатного материнства. Официальное заключение такого документа стало возможным благодаря статье “Суррогатное материнство”, которая впервые появилась в Кодексе о браке и семье в прошлом году. Стоимость заключения договора в государственной нотариальной конторе составляет четыре базовые величины, однако сумма самой сделки не разглашается.
Гомельская область
Студенту помогут найти работу
В Гомельской области открылось первое кадровое агентство по трудоустройству студентов. Проект начал реализовываться в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации. Его инициаторами выступили центр бизнес-образования вуза и областное общественное объединение содействия развитию частного предпринимательства “Единство”. Агентство будет искать из числа студентов и выпускников вузов персонал для предприятий малого и среднего бизнеса на условиях временной занятости либо предоставления постоянного рабочего места. Услуги на вузовской бирже оказываются бесплатно.
Гродненская область
Ставка — на дикие ягоды
Гродненские кооператоры в нынешнем году планируют в 4,4 раза увеличить объем заготовки лесных ягод. “Мы обследовали сады хозяйских усадеб и пришли к выводу: надеяться на увеличение сбора яблок и вишни не приходится. Поэтому план по заготовке яблок остался на уровне прошлого года — 15 тысяч тонн, а вишни — 350 тонн. Уменьшение сбора вишни планируем перекрыть значительным увеличением объема заготовки черники, клюквы, брусники. Также мы намерены более чем в три раза увеличить заготовку грибов — до 370 тонн”, — говорят кооператоры. Сдать плоды и ягоды можно будет не только в магазинах потребкооперации, но и индивидуальным заготовителям.
Брест
Пригляделись, а это не малиец
На пограничном переходе “Варшавский мост” в Бресте остановили нарушителя. По информации УВД Брестского облисполкома, отделом дознания Московского РОВД города Бреста возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Кот-Д’Ивуар, неработающего жителя города Абиджа. Пересекая государственную границу нашей страны с Республикой Польша, он при прохождении пограничного паспортного контроля предъявил подложный паспорт гражданина Республики Мали, приобретенный, по его словам, в Москве. Надеялся, что не заметят?
Бобруйск
Соком поили, вещи уносили
В Бобруйске Могилевской области в один из поздних вечеров две девушки зашли в гости к мужчине, проживающему на проспекте Строителей. Здесь гостьи — 16-летняя ученица средней школы и ее 20-летняя неработающая подружка — похитили у гостеприимного хозяина сразу три мобильных телефона. В ходе расследования удалось установить, что перед совершением кражи девицы добавили в стакан с соком, из которого пил хозяин, медицинский препарат клофелин. Теперь уголовное дело о краже переквалифицировано в дело по статье “разбой”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter