ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Брест Монтик — друг ребят

11-летний Владислав Столярский из Кобрина (Брестская область) получил цифровой фотоаппарат от ...молочного комбината. Парень стал победителем объявленного ОАО “Савушкин продукт” республиканского конкурса на лучшие рисунки и аппликации с изображением Монтика, веселого мультяшного персонажа, по которому узнают многие продукты этого брестского предприятия. Каждая из присланных со всей страны более чем тысячи работ оценивалась по оригинальности видения темы, творческому подходу, красочности и привлекательности. 

 Витебск Сбавьте газ — вас снимают

Управление ГАИ УВД Витебского облисполкома начало использовать новые приборы для видеонаблюдения за скоростным режимом на улицах. В рамках проведения Года безопасности дорожного движения за счет областного бюджета арсенал технических средств ГАИ пополнился шестью новыми приборами “Арена” российского производства. В комплект входят видеоприбор и ноутбук. “Арена” позволяет наблюдать за автотранспортом, фиксировать скорость автомобилей и передавать данные на компьютер в радиусе 1,5 км.

 Гомель Посевная без нарушений

Так называется акция, которую проводят сотрудники управления охраны правопорядка УВД Гомельского облисполкома на территории области. В ходе акции контролируются соблюдение трудовой и технологической дисциплины, трудового законодательства, сохранность собственности, охрана объектов агропромышленного комплекса. Как сказал заместитель начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции УВД Гомельского облисполкома Юрий Селиванов, по выявленным противозаконным фактам, без чего, к сожалению, не обходится, принимаются самые жесткие меры. Так, в одну из недавних ночей со склада ГСМ КСУП “Гречихино” Хойникского района, который, несмотря на требования РОВД, не охранялся, совершено хищение 385 литров дизельного топлива на сумму 543 тыс. рублей. В период с 30 марта по 2 апреля с неохраняемого склада ГСМ РПУП “Большевик” Гомельского района похищено 1048 литров дизельного топлива, 323 литра бензина на общую сумму 1 671 169 рублей.

 Могилев Полоска защитит от подделок

В Могилеве проездные билеты на общественный транспорт дополнительно защитили от подделок. Серебряная полоска, появившаяся на билетах, теперь не позволит злоумышленникам получить распечатанную с помощью принтера точную копию проездного. При сканировании и распечатке серебряная полоса приобретает серый цвет. Такой поддельный проездной легко отличить от настоящего с первого взгляда. 

 Жодино Дом для братьев меньших

В Жодино откроется первый в Минской области приют для бездомных домашних животных. Он рассчитан на пожизненное содержание 30—40 собак и 50—60 кошек. Планируется, что принять первых постояльцев благотворительное заведение сможет уже к концу этого года. Идею создания приюта осуществляет группа энтузиастов — члены недавно зарегистрированного в Жодино и Минске общественного объединения “Лучший друг”. Власти города поддержали инициативу и в ближайшее время выделят участок под строительство “дома” для кошек и собак или неиспользуемое здание. 

 Мосты Липичанская пуща приглашает

В республиканском ландшафтном заказнике “Липичанская пуща” (Гродненская область, Мостовский район) к концу апреля будут оборудованы первые места отдыха для экотуристов. Они появятся на берегу реки Щара в районе деревень Воля, Крупицы и Шимки, а также в урочище Обсог — месте слияния Щары и Немана. Здесь устанавливаются столы, навесы, скамейки. Будут подготовлены даже дрова для костра. К концу мая места для отдыха туристов оборудуют и на берегу Немана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter