ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Лида Будут термобашмаки

Предприятие “Лидская обувная фабрика” (г.Лида, Гродненской области) в нынешнем году начнет производство обуви для нефтяников. По словам специалистов, на новейшем немецком оборудовании планируется изготавливать сапоги, ботинки и полуботинки с металлическим подноском. Обувь будет термоустойчивой. Предполагается, что основным рынком сбыта продукции будут страны СНГ. А объем производства напрямую будет зависеть от потребительского спроса.


 Могилев “Квасные” новинки

Технологию производства кваса повышенной биологической ценности разработали ученые Могилевского государственного университета продовольствия. Основной компонент напитка — новая раса квасных дрожжей, которая выведена учеными для повышения качества кваса. На основе новой технологии ученые разработали рецептуру пяти видов кваса. Основа “Купальского” — классическая: он обладает ароматом ржаного хлеба. В “Оригинальный” добавлен сок облепихи, “Рубиновый” купажирован свекольным соком, “Здоровье” — соком черноплодной рябины, “Надежда” обогащен живыми клетками бифидобактерий, которые играют важную роль в поддержании здоровья человека. Освоение новинок, считают разработчики, будет экономически выгодно производителям, так как все сырье для изготовления продукции местное и недорогое.


 Витебск “Экономный” спецкурс

В витебской гимназии № 6 воспитанники учатся экономно пользоваться бытовыми электроприборами и ищут нетрадиционные источники энергии — в учебном заведении преподается специальный курс по основам энергоэффективности. Он рассчитан на учеников 8—9-х классов, а разработали его в Витебском государственном университете имени Петра Машерова. Об экономном использовании ресурсов говорят буквально на каждом уроке — будь то история, биология или математика. Такие “экономные” знания всегда пригодятся в жизни. Например, опираясь на основы физики, ученики могут дома правильно разморозить холодильник или показать маме, как рационально и с пользой для домашнего бюджета использовать стиральную машину.


 Брест Пиву — “красный свет”

В Бресте продажа пива в киосках и павильонах, расположенных на остановочных пунктах, теперь разрешена только до 19 часов. Это ограничение введено в соответствии с решением, принятым Брестским горисполкомом. И касается этот своего рода “комендантский час” предприятий торговли всех форм собственности и ведомственной подчиненности, а также индивидуальных предпринимателей. Решение предусматривает внесение изменений в лицензии на розничную торговлю и общественное питание, выданные субъектам хозяйствования.


 Гомель Чудом избежали трагедии

В Гомеле в одной из квартир девятиэтажки по улице 60 лет СССР в результате неосторожного обращения с бензином при выполнении сварочных работ едва не произошла трагедия. Искры при использовании “болгарки”, с помощью которой производилась установка кустарным способом счетчиков учета воды, спровоцировали “хлопок” паров бензина, который незадолго до этого пролили и небрежно подтерли. В результате квартира осталась без оконных стекол, а рабочий с ожогами доставлен на “скорой” в медучреждение.


 Борисов Натравила собаку

В выходные дни в городе Борисове Минской области один пес волей-неволей стал виновником хулиганской выходки. Молодая девушка в состоянии алкогольного опьянения на проспекте Революции натравила свою собаку на местного жителя. Как выяснилось, без всяких причин. По информации Минского облисполкома, прокуратурой Борисовского района в отношении пьяной собако-
владелицы-хулиганки возбуждено уголовное дело.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter