ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Копыль Прием уверенный

В Копыле (Минская область) начала работать радиотелевизионная передающая станция, которая обеспечивает уверенный прием Первого национального телеканала, ОНТ, СТВ, ЛАДа не только для копылян, но и для жителей соседних Клецкого, Несвижского районов.
Это достигается за счет 186-метровой вышки, смонтированной на Копыльской гряде, возвышающейся над уровнем моря на 243 метра. Увереннее и четче теперь звучат в окрестных домах и голоса Первого национального канала Белорусского радио, Минской волны, Столицы, радиоканала “Культура”.
Стоимость радиотелевышки — более 4 миллиардов рублей. Затраты в равной доле разделили Минский облисполком и Министерство связи и информатизации Беларуси. Подобные станции работают в Солигорске, Мяделе, вскоре появятся они и в Березино, Старых Дорогах, Столбцах, Крупках.

 Гомель Своя энергия деньги экономит

ОАО “Гомельский химический завод” в нынешнем году увеличит долю собственной электроэнергии до 40% в общем объеме ее потребления на предприятии. В декабре 2006 года на заводе введен в эксплуатацию новый турбоагрегат, за счет которого в текущем году планируется выработать дополнительно 36,7 млн. кВт.ч. Кстати, тепловой энергией предприятие обеспечивает себя на 100%. По словам специалистов, вторичным энергоресурсом на заводе является пар, образующийся на разных стадиях производства серной кислоты. Как отмечают на предприятии, здесь ежегодно разрабатывается программа мероприятий по энергосбережению. В числе важнейших мероприятий последних лет — проект по использованию тепла абсорбции производства серной кислоты для подогрева сетевой воды системы отопления и горячего водоснабжения завода, осуществленный в 2005 году. В результате его реализации годовая экономия природного газа составляет более 3,5 млн.куб.м.

 Могилев Работать будет где

В малых городах Могилевской области в 2007 году планируется создать не менее 16 предприятий. По информации Могилевского облисполкома, за счет организации новых производств и расширения действующих планируется создать более 2,6 тысячи новых рабочих мест. Государственная поддержка малого предпринимательства будет направлена преимущественно на стимулирование его развития в городах районного подчинения, поселках городского типа и сельских населенных пунктах. В частности, на создание в СООО “Глусское” современного производства рыбных консервов мощностью 6,6 млн. условных банок и замороженных ягод и грибов мощностью 155 тонн в год будет направлено в текущем году свыше миллиона долларов за счет собственных средств организации. А, к примеру, на реализацию инвестиционного проекта по техническому перевооружению ОАО “Быховский консервно-овощесушильный завод” в этом году предусмотрено выделить более 4 миллионов долларов.

 Слоним Вандалы в городе

В Слониме (Гродненская область) возбуждено уголовное дело по факту вандализма на мусульманском кладбище. Неизвестные сорвали с захоронений шесть надгробий, из которых два были разрушены. Преступники осквернили шесть могил воинов-мусульман армии Российской империи — уроженцев Казанской и Уфимской губерний, погибших в 1915 году во время Первой мировой войны. Вандалов ждет наказание в виде общественных работ или штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или даже лишения свободы на срок до двух лет.

 Витебск Задержан насильник

В Витебске при помощи населения в минувшую пятницу сотрудники МВД задержали насильника. По сообщениям управления информации и общественных связей МВД Беларуси, в июле и сентябре прошлого года на территории Витебска неизвестным была совершена серия изнасилований, сопряженных с грабежами. В темное время суток преступник в маске-чулке, а в некоторых случаях с ножом нападал на женщин и несовершеннолетних девушек. Для предупреждения аналогичных случаев и поимки злоумышленника незамедлительно была создана следственно-оперативная группа. В ее состав вошли наиболее подготовленные и опытные сотрудники МВД, УВД и прокуратуры области. Управление уголовного розыска МВД Беларуси благодарит граждан и СМИ за активную помощь, оказанную правоохранительным органам.

 Пружаны Как это было

Документальную повесть об афганской войне пишут в Пружанах (Брестская область). Она будет посвящена сотням земляков, чьи судьбы тесно переплелись с трагической историей этой страны. Отдел идеологической работы райисполкома стал инициатором акции, в которой примут участие около 400 воинов-интернационалистов. В настоящее время рабочая группа занята сбором информации, которая к тому же послужит основой для тематической экспозиции в районном музее “Пружанскі палацык”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter