Шерстнев вручил первые паспорта 11 учащимся из регионов Витебской области

Более 300 молодых людей в Витебской области получили паспорта в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!». 11 отличившимся учащимся главный документ и Конституцию Республики Беларусь вручил в торжественной обстановке председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.


Паспорт – это документ, который говорит о том, что вы уже не дети. Нужно уже соизмерять свои действия, поступки. Каждый из вас уже зарекомендовал себя в учебе, творчестве, науке, спорте, общественной жизни. Теперь вы несете ответственность не только за себя, но и за будущее нашей страны. Через несколько лет вы получите профессии, и будете создавать авторитет и имидж нашей страны, – напутствовал молодежь Николай Николаевич.


После торжественного вручения паспортов далее встреча прошла в формате открытого диалога «Единство! Развитие! Независимость!», где ребята задали интересующие вопросы главе Витебской области. Тон задал первый секретарь Витебского обкома БРСМ Владимир Бабичев, который спросил у главы региона, насколько для него значимы встречи с молодежью.

Такие встречи нужны для того, чтобы понимать интересы ребят, чтобы делать их жизнь лучше, – сказал Николай Шерстнев.


Учащаяся гимназии №1 Витебска им. Ж.Алферова Елизавета Садковская поинтересовалась, помнит ли Николай Николаевич, как получал свой первый главный документ.

Конечно, помню. Только это было не так торжественно, как у вас сегодня. Специалист паспортной службы Оршанского РОВД вручил документ, пожал руку и сказал слова напутствия.


Арина Сабин из СШ № 4 Новополоцка стало интересно, черпает ли председатель облисполкома информацию в интернете.

Большую часть информации я черпаю из огромного количества документов на работе. В свободное время интересуюсь новинками в сельском хозяйстве, животноводстве, технике, т.е. тем, что дает основу для развития. Читаю и некоторые Telegram-каналы, например, «Молодежь Витебской области», «Витебская область. Официально». Мы уже в том возрасте, когда можем отделить хорошее от плохого. А вам еще надо учиться разбираться в этом, чтобы не попасть под дурное влияние. Ведь, по сути, сейчас идет информационная война, и надо постоянно быть начеку.


Этот год объявлен Годом народного единства. Насколько народное единство важно для белорусов, поинтересовался учащийся Полоцкой гимназии № 1 имени Ф.Скорины Арсений Лютько.

Важность народного единства для старшего поколения объяснять не надо. Год народного единства основан на событиях прошлого года, которые могли привести к гражданской войне. Если общество будет цельным, единым, то несмотря на разницу во взглядах любые вопросы можно решить мирным путем, – уверен глава области.


Ребят, впервые получивших сегодня паспорта, волнует выбор профессии. Какие, по мнению главы области, будут востребованы в ближайшие годы, спросил Ярослав Самусенко из Лиозно. Николай Шерстнев отметил, что во все времена востребованы высокообразованные, высококлассные специалисты в любой сфере. Одни профессии отмирают, на смену им приходят другие, но врачи и педагоги будут нужны всегда.

Ни одна страна не может обойтись без продовольствия, поэтому всегда будут нужны специалисты сельского хозяйства. Правда, за несколько десятилетий интерес к этим профессиям в Витебской области упал. Поэтому мы все делаем, чтобы исправить ситуацию: доплачиваем студентам к стипендии пять базовых величин, выпускникам предоставляем жилье, а теперь еще и доплачиваем из бюджета к зарплате 1000 рублей. Страна пройдет определенный путь перестройки, выйдет на новый уровень развития, в том числе и сельское хозяйство. Там и зарплаты будут выше, и оснащение лучше. Какой будет наша страна в будущем, зависит от того, какими сформируетесь вы сейчас, – убежден Николай Николаевич.


В конце встречи ребятам подарили книги «Я – гражданин Республики Беларусь», а затем сделали общее фото на память об этом знаменательном дне.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter