Олимпийские игры в Париже сейчас излучают весьма скандальные ароматы

Шерше ле шарм

«Список угроз, нависших над Францией за два года до Игр-2024 в Париже, может отбить желание организовать подобное мероприятие», — утверждает французская Счетная палата, и тут же президент Макрон собирает министров, чтобы хотя бы обозначить решение проблем. Недавний финал футбольной Лиги чемпионов, когда в попытке предотвратить давку среди болельщиков фанатов усмиряли слезоточивым газом, и тем более последовавшие за ним события, когда власти признали свою неготовность к проведению такого мероприятия, заставляют задавать много вопросов в ожидании церемонии открытия Олимпиады, которую намерены провести на реке Сена в присутствии 600 тысяч (!!!) болельщиков. В 2024 году соревнования собираются организовать под девизом «Широко открытые Игры», а в 2022-м постоянно ведутся разговоры, как бы закрыть дорогу на Игры для белорусских и российских спортсменов. Поразительное издевательство! Глядя на все это, так и хочется сравнить будущую Олимпиаду с французским камамбером, который, как известно, имеет весьма специфический запах. Кто-то назовет его вонью, кто-то «запахом ног Бога» — как кому!


За два года до Олимпиады в Париже ее организаторы в холодном поту из-за проблем с безопасностью, финансами, местами проведения соревнований и кадровым обеспечением, которые могут лишить блеска обещанный Эммануэлем Макроном «национальный триумф». Как пишут сегодня в европейских СМИ, реформистский президент Франции, который в понедельник заслушал отчет ключевых министров о ходе подготовки к Играм, лично вложил средства в успех Игр, энергично поддержав успешную заявку города в надежде показать лучшее из современной Франции. Но Макрон никак не ожидал всего того, что произошло в мире после 2017 года, когда Париж получил право проведения Олимпиады. 

Главной заботой организаторов является безопасность: текущие планы на церемонию открытия включают в себя рискованную водную феерию, в которой спортсмены и национальные делегации плывут по Сене на 162 лодках с открытым верхом, за которыми с берегов реки наблюдают 600 тысяч человек. Как сделать так, чтоб все прошло без сучка и задоринки?

Согласно Le Journal du Di­manche меры безопасности для церемонии включают в себя полицейских водолазов, группы по разминированию, специальные силы в режиме ожидания и «особые усилия по контролю воздушного пространства города для предотвращения атак беспилотников».

Вопросы безопасности резко обострились из-за хаотических сцен майского финала Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Реалом» возле стадиона «Стад де Франс» (кстати, ключевого места проведения Игр), где полиция силой сдерживала и применяла слезоточивый газ в основном к болельщикам «Ливерпуля», имевшим недействительные билеты.

Безопасность, однако, не единственная забота организаторов. Боевые действия в Украине вызвали нехватку необходимых строительных материалов для Олимпийской деревни, а необузданная инфляция угрожает подорвать бюджет мероприятия в размере 8 миллиардов евро, что уже почти на 2 миллиарда евро больше, чем та сумма, в которую парижские власти оценивали свои затраты в день подачи заявки на Игры в 2015 году. 

Аудиторский отчет предупреждает о значительном риске перерасхода бюджета, говоря, что этой осенью необходимо будет принять «решительные, трудные и смелые решения», чтобы обуздать стоимость Игр. В отчете сделан простой вывод, что «потребности в финансировании… явно превосходят возможности».

И что делать?

Наша линия поведения

Главным опасением для белорусских спортсменов в данный момент является отсутствие почти всех наших лучших атлетов (кроме дзюдоистов и велосипедистов) на квалификационных соревнованиях на пути к Парижу-2024. Если в некоторых видах спорта (в частности легкой атлетике) возможность попасть на Игры-2024 будет сохраняться буквально за месяц до стартов, то исключение из некоторых турниров, особенно в командных игровых видах спорта, создает проблемы уже сейчас. Член МОК Крейг Риди ранее заявил, что никто не станет пересматривать результаты отбора на Олимпиаду даже в случае принятия решения о формальном допуске белорусов и россиян.

— Да, действительно, скоро начинаются олимпийские отборы, — согласилась в телевизионном эфире исполняющая обязанности генерального секретаря НОКа Ксения Санкович. — Но в любом случае до Игр еще два года. Это большой срок. Подготовка ведется планомерно в установленном порядке. Все, что касается документов, которые требует организационный комитет, мы предоставляем, заполняем все необходимые формы. Официальной информации пока никакой нет, так что готовимся к Парижу-2024, как и вся национальная команда. От белорусских спортсменов ничего не зависит, так что они продолжают свою работу, как и НОК.

Тимофей РОКОТОВ.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter