Шеф-повар назвал несочетаемые продукты

При необычных сочетаниях пищи нарушается желудочное, а затем и кишечное пищеварение, поэтому важно понимать, каким продуктам не стоит встречаться в одной тарелке. От каких сочетаний лучше отказаться, рассказал шеф-повар Владимир Павлов, сообщает РИА "Новости".  


Cписок раздельного употребления продуктов шеф-повар начал с мяса и картошки. По его мнению, картофель, который содержит в себе крахмал, слабо усваивается с животным белком мяса, такое сочетание может вызвать процесс брожения в желудке. 

Мясо плохо сочетается еще и с мучными изделиями, поскольку медленные углеводы и животный белок плохо усваиваются организмом. Поэтому любителям бургеров или сосисок в тесте лучше отказаться от такого пищевого тандема, иначе тяжесть в желудке гарантирована, а лишний вес незамедлительно «порадует» своим присутствием. 

Сочетание мяса и фруктов также принесет дискомфорт, предупредил Владимир Павлов. Фрукты лучше употреблять за 15–20 минут до еды или через 2–3 часа после. Это связано с тем, что горячие блюда перевариваются дольше фруктов, которые через 15 минут нахождения в желудке начинают бродить. По мнению шеф-повара, самое лучшее сочетание мяса может быть с овощами. 

Однако такой овощ, как томат, можно употреблять не со всеми продуктами. К примеру, популярное сочетание помидор – сыр оказалось не самым полезным, по мнению Павлова. Вместе томаты и сыры вызывают повышенное отложение солей в организме, так как в помидорах есть кислота, которая вступает в реакцию с кальцием, содержащимся в сыре.

Всеми любимый салат с огурцом и помидором также не самый лучший союз, так как разрушаются определенные витамины. 

Владимир Павлов отметил, что тандем картофеля и томатов плохо влияет на состояние желудка, так как крахмал лишает томаты полезных свойств, поэтому от их потребления в данном случае пользы не будет. 

Шеф-повар также назвал дыню самым несочетаемым сезонным продуктом. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter