ШЧыра запрашаем у Вiцебск!

10 июля – открытие фестиваля «Славянский базар» Васильки на ЛучесеЯ влюбился в древний Витебск еще двенадцатилетним мальчишкой, когда мы с батей останавливались здесь по пути к дивным Браславским озерам. «Берег турецкий» нам никогда не был нужен. Зачем? Если есть прозрачная вода озера Дрисвяты с разбегающимися веером стайками плотвичек, лохматые грузди под седой елкой, синие васильки в золотой ржаной ниве, духмяный дымок костерка на озерном берегу?

Поэтому мне особенно отрадно, что именно Витебск стал городом, где уже который год подпитываются живой водой корни славянской культуры.
– Призыв к красоте и гармонии, выраженный через девиз фестиваля – «Через искусство – к миру и взаимопониманию», неизменно воплощается в творчестве его участников из разных стран, – заявил Президент России Дмитрий Медведев. – А насыщенная фестивальная жизнь, выступления талантливых артистов и музыкантов, живое общение людей создают прочную основу для сближения и взаимного обогащения наших культур, духовного единения славянских народов.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ежегодно посещает Витебск с рабочим визитом в дни открытия «Славянского базара».
В 2005 году была учреждена специальная награда Президента Беларуси “Через искусство — к миру и взаимопониманию”. Ее уже удостоились композиторы Андрей Петров и Александра Пахмутова, а также любимицы публики Алла Пугачева и София Ротару.
Первый «Славянский базар» состоялся в 1992 году. Он начинался как музыкальный фестиваль, но со временем перерос в настоящий форум искусств. Все эти годы учредителями “Славянского базара” были и остаются Беларусь, Россия и Украина. Вполне логично, что фестиваль стал главным культурологическим проектом Союзного государства. Ежегодно на его финансирование из союзного бюджета выделяется почти 25 миллионов российских рублей.
...Я иду по берегу речки с ласковым названием Лучеса и любуюсь ее темными омутами и тихими, задумчивыми водоворотами. Из травы тут и там выскакивают синеглазые васильки. Синеглазые, как сама Беларусь. А где-то совсем неподалеку несет свои воды в Черное море батюшка-Днепр. Славутич, как его называли наши общие предки – вятичи, кривичи, дреговичи, северяне. Ведь он начинается в России, на Смоленщине, течет через Беларусь и уходит на Украину, с каждым километром, с каждым порогом и перекатом набирая все новую и новую силу.
Так и «Славянский базар». С каждым годом он обретает все новую и новую силу и, что самое важное, не оставляет равнодушными сердца молодых.
На предстоящем фестивале в Витебске многочисленных зрителей порадуют исполнители и коллективы из 34 государств мира, среди которых не только славянские. Этот форум стал местом встречи всех, кто стремится к миру, дружбе и взаимопониманию.
А символ его остается прежний – синий василек с берегов задумчивой Лучесы.
Квiтней, Беларусь!


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter