Щёкин: ВНС – это безопасность, народовластие, баланс доверия власти и общества

Всебелорусское народное собрание является гарантом безопасности и народовластия, а также балансом доверия власти и общества. Таким мнением в студии ИД «Беларусь сегодня», которая развернута в общественном информационном центре по наблюдению за референдумом, поделился заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин.


– Принцип народовластия Всебелорусского народного собрания необходим для народосохранения. Речь идет о том, что безопасность на сегодняшний день – первый пункт в развитии любого общества и государства. Это видим на примере Украины. Поэтому ВНС – это безопасность, в высшей степени проявление демократических процедур, народовластие, баланс доверия власти и общества, самоконтроль, из которого будет формироваться гражданское общество <...> с запуском социальных и управленческих механизмов, – подчеркнул Николай Щёкин.

Эксперт также добавил:

– ВНС – это олицетворение коллективного Президента, своего рода фильтр на пути того, чтобы не появлялись такие, как Зеленский. Мы говорим, что сейчас Россия проводит денацификацию и демилитаризацию Украины. Так вот ВНС будет выполнять функции денацификации и демилитаризации мирным путем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter