Щёкин: только оперативная реакция Лукашенко по ЧАЭС спасла мир от глобальной техногенной катастрофы

Только оперативная реакция Президента Беларуси и отданные им приказы по расконсервированию линий электропередач с последующей подачей электроэнергии на ЧАЭС спасли мир от глобальной техногенной катастрофы. Такое мнение высказал sb.by заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин.


Состоявшееся 10 марта совещание Президента с руководством Минобороны стало стратегически определяющим для обозначения роли Беларуси в геополитических процессах. Александр Лукашенко определил три основные направления оперативных действий Беларуси. Первое – наемники. Уже очевидно, что коллективный Запад забрасывает на территорию Украины террористов, убийц, прочих наемников, собирая их со всех стран мира, где проходили или идут войны, развязанные им самим. И это угроза как для нас, так и для всего мира. В этой связи повышение обороноспособности и боеспособности вооруженных сил Беларуси и России, усиление разведывательной работы по предупреждению и недопущению проникновения на территорию Союзного государства забрасываемых Западом наемников, террористов является первостепенной задачей.

Второе – не допустить удара в спину Вооруженных сил России, речь про преданность союзническим отношениям в период наивысшего накала и обострения отношений с Западом.

Мы не можем допустить, чтобы нашими руками уничтожали то, что создавалось тысячелетиями – единство истории, историческая память, дружба народов, культура.

Сегодня как никогда Беларусь и Россия должны быть вместе и проявить стойкость и решимость в противодействии агрессии. Понятно, что замыслы англосаксов ведут не просто к противостоянию, но прежде всего к прямой военной агрессии с учетом перенасыщенности военного контингента у наших границ. Но, пожалуй, самое важное, что Президент открыто и откровенно озвучил, что руками бандформирований Запад решил посредством захвата ЧАЭС как минимум шантажировать весь мир, спровоцировать крупнейшую техногенную катастрофу.

Мы еще до конца не поняли, но будем откровенны: только оперативная реакция Александра Лукашенко и отданные приказы по расконсервированию линий электропередач с последующей подачей электроэнергии на ЧАЭС спасли мир от глобальной техногенной катастрофы.

Понятно, ситуация в ближайшие 10–15 дней будет напряженной, и ожидать со стороны коллективного Запада нужно различных «сюрпризов» – вплоть до биологической атаки. Беларусь должна быть готова к любому сценарию, при этом выполняя свойственные ей функции безопасности. Поэтому на состоявшейся встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина были подняты актуальные вопросы: экономические, повышение обороноспособности и боеспособности Беларуси и России, усиление разведывательной работы по предупреждению и недопущению проникновения на территорию Союзного государства забрасываемых Западом наемников. И решено принять все меры по энергетической, информационной и продовольственной безопасности наших стран, а также по координации действий наших стран в условиях разрушения геополитических отношений в вопросах безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter