Мы обязаны отстоять свои свободу и будущее

— Будем откровенны, Союзное государство сорвало непосредственную провокацию коллективного Запада, устроенную им в Украине. Однако надо понимать, что США все равно не откажутся от своих замыслов и своих целей по подрыву безо­пасности в регионе и Европе в целом. В частности, приезд Байдена в Польшу и воинствующая риторика свидетельствуют о том, что массированная накачка вооружением Польши — это прямой путь к втягиванию Беларуси в конфликт. Моделирование в краткосрочной перспективе процессов в первом приближении показывает, что Польша становится основным плацдармом на территории, где, вполне вероятно, будут предприняты определенные провокации в сторону Беларуси. Поведение польской хунты очень напоминает действия Польши перед Второй мировой войной, в которых польское руководство выступило триггером в развязывании военных действий. 

Сегодня коллективный Запад и его политические элиты заражены расизмом, национализмом и успешно вошли в режим нацизации своих народов. Денацификация как комплекс политических, военных и культурных мероприятий должна в обязательном порядке завершиться, чтобы исключить все вопросы возникновения нацизма, который больше не должен вернуться в наши славянские страны. Сегодня очевидно, что весь так называемый Запад нуждается в денацификации. Создается устойчивое впечатление, что коллективный Запад мстит нам за разгром фашизма и гитлеровской Германии во время Второй мировой войны. В любом случае все действия политических элит западноевропейских стран говорят о неистовом их желании нас экономически задушить и стереть с лица земли славян как таковых.

Объявленная информационная, экономическая, политическая война по своей сути экзистенциальна. Одно только наше существование уже вызывает ненависть к народу Беларуси и России. Выбранный путь к укреплению суверенитета и независимости стал серьезной преградой для Запада по колонизации нашей страны. Несмотря на то что национальный лидер Беларуси Александр Лукашенко всегда выступал за мир и никогда никакой стране не угрожал. Вопреки беспрецедентному санкционному давлению и провокациям со стороны западноевропейских спецслужб наша страна выступила миротворцем в конфликте в Украине. США для себя приняли решение столкнуть Европу и Союзное государство. 

Надо сказать, что, даже будучи под санкциями, Беларусь будет помогать украинскому народу и всегда готова принять обездоленных, бегущих не по своей воле с родины от насилия и нацизма. Наш святой долг — в трудные времена быть рядом с братским народом. Как неоднократно подчеркивал Глава государства, украинский народ — это наш народ. И если мы смогли устоять перед фашиствующей Европой в период Великой Отечественной войны, то сейчас мы обязаны в единстве славянских народов отстоять свои свободу и будущее. 

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter