«Щит Союза-2011» — вижу цель !

Сегодня главный день совместных белорусско-российских учений

Сегодня главный день совместных белорусско-российских учений — в дело вступают военнослужащие воинских частей и подразделений ПВО, в том числе оснащенных зенитно-ракетными системами «С-300»

Совместные белорусско-российские учения «Щит Союза-2011» носят сугубо оборонительный характер, об этой стержневой доктрине маневров неоднократно заявляли представители вооруженных сил двух государств. Сегодня, согласно легенде очередного дня боевых действий, военнослужащие объединенной группировки войск союзников будут выполнять задачи по разгрому вклинившихся на нашу территорию подразделений условного противника и выравниванию линии обороны на первоначальном рубеже.

Как сообщают в Министерстве обороны, особенностью данного этапа учений является комплексное применение сил и средств противовоздушной обороны и сухопутных войск в едином кулаке. Так, например, силами Единой региональной системы ПВО Беларуси и России, находящейся на полигоне Ашулук в Астрахани, будут выполняться задачи по прикрытию действий наземных сил — танкистов, артиллеристов и мотопехоты. При этом сухопутные войска, отражая удары наземного противника, также должны будут  самостоятельно бороться за выживаемость, отражая воздушные атаки противника.

В сложнейшей обстановке участникам учений предстоит обнаружить и поразить около двух тысяч различных типов мишеней. И самое главное, сегодня в дело вступают ракетчики. Боевые пуски пройдут на полигоне Ашулук. Подразделения ПВО, оснащенные ЗРК «Бук-М2» и ЗРС «С-300», будут применяться для поражения малоразмерных высотных и низколетящих мишеней типа «Саман» и «Бекас», имитирующих самолеты тактической авиации и крылатые ракеты условного неприятеля.

Начальник центра боевой подготовки и боевого применения ВВС России генерал-майор Владимир Градусов пояснил, почему в качестве мишеней выбраны наиболее сложные цели: «Мы не хотим использовать мишени, которые ничего из себя не представляют и ничто не имитируют».

Кроме того, для обнаружения, захвата и уничтожения объектов условного противника нашим небесным часовым будет отводиться минимальное время, и это все будет происходить в жестких условиях подавления средств связи и радиолокации.

— Удачи, вам, зенитчики и ракетчики!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter