Минский СКА намерен требовать возвращения части взноса за участие в Балтийской лиге

Щит и мяч

Минский СКА не будет выступать в Балтийской лиге. Пару недель назад в клуб пришло письмо. В нем руководители лиги сообщали, что в будущем намерены обойтись без белорусов. «Под санкции» попал и финский «Риихимяки» — еще один лидер турнира, составлявший минчанам наиболее серьезную конкуренцию в борьбе за титулы. Балтийскую лигу СКА выигрывал трижды. Был вторым, а три последних сезона завершал на третьем месте. Неудивительно, что решение стало для «армейцев» неожиданностью. Разобраться в ситуации мы попытались вместе с председателем клуба Андреем Крайновым.

ФОТО HANDBALLFAST.COM
— Представители Балтийской лиги повели себя очень некрасиво. Не сказал бы, что СКА или финский «Риихимяки» как‑то мешали турниру. Да, в предыдущем сезоне мы достаточно жестко высказывали свои позиции в отношении формата. Дело в том, что на все матчи мы ездили в Прибалтику, но, учитывая международный формат соревнований и стремление организаторов к развитию, было бы логично, чтобы прибалтийские команды также приезжали на матчи в Финляндию и Беларусь. Это важный момент. Те же финны, например, построили новый зал, хотели привлекать болельщиков, показывать им хороший гандбол. Такая же история и у нас: СКА хочет играть для болельщиков. Прибалты к нам год поездили, но потом, похоже, посчитали финансы… Вроде бы не такое уж и большое расстояние между странами, но в итоге, похоже, руководители Балтийской лиги нашли удобный повод — эпидемия коронавируса, чтобы избавиться от нас. И ладно если бы лигу покинули какие‑то слабые литовские команды. Но выбросить двух участников уровня Лиги Европы… «Риихимяки» в минувшем году и вовсе выступал в Лиге чемпионов. Мне сложно сказать, о каком развитии Балтийской лиги может идти речь.

— Как финны отнеслись к решению руководства Балтийской лиги?

— Их это также очень задело. Они даже просили предоставить им выкладку финансовых расходов лиги за сезон. Ведь, как ни крути, но «Финал четырех» не был организован, а он оплачивается из тех взносов, которые команды платят каждый сезон. При этом и мы, и финский клуб точно играли бы в решающей стадии. Теперь в «Риихимяки» спрашивают, куда ушли заложенные на проведение несыгранных матчей деньги? Мы тоже написали письмо руководству лиги. Ждем ответа. Деньги они, конечно, вернут. Да и не такая уж запредельная там сумма — цена вопроса около 500 евро. Но это принципиальный момент: нужно быть честными до конца. 

Матчи с участием белорусского СКА и финского «Риихимяки» были украшением Балтийской лиги.

— Для СКА отсутствие в календаре матчей Балтийской лиги — существенная потеря?

— Расходы на участие в лиге были немаленькими. Не сравнить, конечно, с волейбольной суперлигой или тем более КХЛ, но каждый выезд — это гостиница, топливо, питание… Набегает достаточно приличная сумма. Но мы шли на эти расходы: нам всегда не хватало международных матчей. Но при этом одно дело, когда в турнире участвуют команды уровня украинского ЗТР или «Риихимяки», и совсем другое, когда остаются только клубы прибалтийских стран. Уровень Балтийской лиги очень сильно упадет. СКА же всегда найдет, с кем ему играть. Уже сейчас мы налаживаем контакты с Россией. В Москве, например, две сильные команды: «Чеховские медведи» и ­ЦСКА. Сейчас ведем с ними переговоры о проведении летних спаррингов. Конечно, это не полноценный турнир, но сыграть пару матчей с этими соперниками намного полезнее, чем с любой из литовских команд. Планируем сыграть с запорожским «Мотором». Переговоры ведем, но пока непонятно, когда откроются границы. 


— Но это не решает проблему дефицита международных матчей для СКА.

— Конечно, участие в турнире уровня, например, SEHA‑лиги решило бы очень многие наши проблемы и стало бы серьезным толчком для развития. Но по SEHA‑лиге все уже вроде бы высказались. Там от нас едва ли что‑то зависит... Сейчас вот закончилась и Балтийская лига, но у меня при этом нет ощущения, что СКА делает что‑то не то и его все не любят. Скорее даже наоборот. На днях разговаривал с руководителями московских клубов, все очень охотно идут навстречу, поддерживают идеи. Думаю, в конечном итоге мы соберем для себя календарь.

— Реально ли СКА заявиться по примеру баскетбольных «Цмокаў» или волейбольной «Минчанки» в один из соседних чемпионатов?

— Я считаю, что нужно поднимать свой чемпионат. Бегать по соседним лигам не самый разумный шаг в нашем случае. С нового сезона в высшей лиге чемпионата Беларуси будут играть уже восемь команд. Это 28 матчей за сезон. Да, можно параллельно участвовать в каких‑то турнирах, но во главу угла и немцы, и испанцы, и поляки, и те же россияне все равно ставят домашние чемпионаты. Почему же мы, о каком бы виде спорта ни шла речь, с ходу принижаем и не берем в расчет домашние лиги? В гандболе на всякий случай именно внутренний чемпионат позволяет Беларуси быть десятой в Европе. Игроки, которые сегодня позволяют сборной страны быть одной из сильнейших на континенте, выросли в этом самом чемпионате, и уровень той же Балтийской лиги на порядок ниже. Тем более что сейчас в ней не будет ни ЗТР (клуб фактически развалился), ни «Риихимяки». Чемпионат России приблизительно сопоставим по уровню с нашим: не думаю, что там сегодня есть команды класса БГК имени Мешкова. Аналогичная история в Украине. По сути, чемпионат Беларуси по гандболу сегодня самый сильный на постсоветском пространстве. Даже с этой позиции заявляться в соседние лиги не имеет смысла, а ведь есть еще и финансовая сторона вопроса. Участвовать в российской лиге — это не по Беларуси ездить.

КСТАТИ

Белорусские гандболисты — в числе номинантов на место в символической сборной сезона Лиги чемпионов. Главный европейский клубный турнир официально завершится лишь в конце года: из‑за эпидемии коронавируса «Финал четырех» было решено доиграть 28 и 29 декабря. Однако голосование за звание лучших игроков турнира уже стартовало на официальном сайте Европейской федерации гандбола. Среди 50 спортсменов значатся и два наших соотечественника: разыгрывающий украинского «Мотора» Борис Пуховский и линейный польского «Виве» Артем Королек. Напомним, что ранее еще один белорус — Никита Вайлупов из БГК имени Мешкова — был признан лучшим дебютантом Лиги чемпионов. 

komashko@sb.by

Фото ГК СКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter