Щеткина: основной акцент в области ЦУР в этом году направлен на регионы

Об этом заявила заместитель председателя Совета Республики, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Maрианна Щеткина во время открытия конференции «Локализация ЦУР в контексте Повестки-2030: перспективы для белорусско-немецкого сотрудничества».


По ее словам, работа в области ЦУР очень важна для Беларуси:

- Мы не раз обращали внимание, что невозможно достигнуть Целей устойчивого развития, если к этому не подключены регионы. Конечно, мы сделали акцент на региональной работе – в этом году это основной акцент нашей деятельности.

Из основных задач в области ЦУР Maрианна Щеткина выделила следующие:

- Мы подчеркнули опыт работы в каждом регионе и поставили перед собой определенные задачи. Первое – это ликвидация неравенства. Мы ее расшифровываем для себя, как ликвидацию неравенства развития регионов. Потому что основа Целей устойчивого развития и Повестки-2030 – это повышение качества и уровня жизни населения. И это говорит о том, что независимо от того, где живет гражданин нашей страны, он должен чувствовать себя комфортно. У него должна быть достойная работа, возможность создать и содержать семью, а также развиваться в личностном плане и содействовать развитию страны.


По словам Maрианны Щеткиной, вторая важнейшая задача заключается в том, что к достижению ЦУР должно подключаться как население, так и общественные организации, и гражданское общество, и только всем вместе вырабатывать направление работы:

- Мы должны понимать уровень ответственности конкретно за свой регион. И когда каждый регион будет развиваться, то, соответственно, развиваться будет и вся страна.

В свою очередь исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра Астрид Зам отметила, что как белорусские, так и немецкие эксперты в области ЦУР заинтересованы в совместной работе:

- У нас большие перспективы в белорусско-немецком сотрудничестве. Появилось много инициатив на региональном уровне в области ЦУР. Мы совместно работаем над достижением всех Целей устойчивого развития.


Отметим, что конференция проходит в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау. В ходе работы форума участники смогут обменяться опытом по локализации Целей устойчивого развития в контексте Повестки-2030 на местном уровне в Беларуси и Германии. Обсудят возможности и механизмы интеграции местных стратегий устойчивого развития и вовлечения в эти процессы всех заинтересованных сторон.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter