Щеткина: молодежная политика – приоритетное направление развития Союзного государства

Такое мнение высказала журналистам руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина во время церемонии отправки белорусской делегации на фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», который с 14 по 19 сентября пройдет в Смоленске.


Фестиваль проходит ежегодно за счет средств Союзного бюджета. Надо сказать, что это действительно масштабное образовательное мероприятие и творческое явление. Его цель – не только формирование единого культурного пространства, раскрытие творческих способностей ребят и укрепление солидарности и дружбы, но и активизация молодежного движения Беларуси и России.

В дни фестиваля пройдут конкурсы, мастер-классы, концерты, дискуссионные площадки, в результате обсуждений будут выработаны новые проекты, выразила уверенность Марианна Щеткина:

– Мы живем в очень сложное время – время вызовов. Нам не нужно излишне успокаиваться, потому что наши интеграционные процессы (а Союзное государство испытывает очень большое давление на внешнем контуре) зависят от вовлеченности молодежи. Главный стратегический ресурс любого государства и его развития – это молодежь. И когда она вовлечена в процессы развития, строительства, становления Союзного государства – это гарантия успеха.


Марианна Щеткина также добавила, что молодежная политика – приоритетное направление развития Союзного государства:

– Фестиваль – не единственное мероприятие, которое проводится на территории наших стран. Параллельно в Пскове стартовала спартакиада детей и юношества Союзного государства.19 сентября откроется очередной тур спартакиады в Гродно для сельской молодежи. В это же время организовано оздоровление детей Союзного государства в санатории «Жемчужина». Для регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в «Зубренке» проводится кадетская смена – гражданско-патриотический проект «За честь Отчизны!».







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter