Щелчок по льду

Защитник минского «Динамо» и сборной страны Андрей Глебов некогда набирал по 200 минут штрафа за матч
Защитник минского «Динамо» и сборной страны Андрей Глебов некогда набирал по 200 минут штрафа за матч

Вы только вдумайтесь в эту цифру — 200 минут! Для сравнения, сейчас в Открытом чемпионате Беларуси за матч соперники на двоих в среднем набирают по 40 — 45 минут штрафа. А тут один хоккеист — две сотни. Даже трудно представить, что же игрок должен сделать, чтобы получить столь огромное наказание. В соответствии с регламентом нашего первенства 200 минут за встречу безобразник, например, может набрать, если (выстроим логический ряд):

— ругается нецензурной бранью (20 минут),

— начал драку (25 минут),

— ударил соперника ногой (25 минут),

— умышленно травмировал соперника (25 минут),

— оскорблял в нецензурной форме любое официальное лицо (25 минут),

— допустил физический контакт с официальным лицом (25 минут),

— бросил шайбу или другой предмет в официальное лицо (25 минут),

— попытался травмировать официальное лицо (25 минут).

Вот приблизительный список «заслуг». Получилось 195 минут. Теперь понимаете, каким озорником на льду в молодости был Андрей Глебов?

— Ох и любил же я раньше подраться! — вспоминает Андрей. — За игру мог набрать 200 минут штрафа. Спуску никому не давал, скидывал перчатки при малейшей возможности, я ведь кандидат в мастера спорта по боксу.

— Как так?

— Параллельно с хо
ккеем занимался боксом — друзья затянули. За боксерскую карьеру провел два боя на чемпионате города. В этих поединках выиграл. А на третий выходить отказался. Попал на мастера спорта. Я хоть был и горячий, но не настолько. Понимал, что мастер меня убьет — видел несколько его поединков. Решил, что здоровье важнее каких–то соревнований. А потом получил серьезную травму плеча и сейчас из–за нее немного побаиваюсь в драки лезть — не дай Бог снова сломаюсь. На мою долю и так слишком уж много повреждений выпало.

— Бокс, вообще, в драках на льду помогал?

— Еще бы! Спроси у моих противников. Бить точно и сильно я умею. Но сейчас практически никогда не дерусь. С возрастом пришло понимание, что в хоккее это далеко не главное. Теперь для меня большее удовольствие доставляет, например, точный пас, нежели победа в потасовке.

Сегодня Глебов известен не как костолом, а как техничный, думающий, забивающий защитник, который при случае может сыграть и в корпус. Находка для белорусской сборной — так называют Андрея специалисты и главный тренер национальной команды Курт Фрэйзер. Недавно Глебов получил белорусский паспорт и тут же удостоился приглашения в сборную. Он обладает потрясающе поставленным броском — точным и сильным. Недаром Андрей столь результативно играет в Открытом чемпионате Беларуси. Этот парень делал первые хоккейные шаги в Череповце. Там и началась его карьера, которая с течением времени забросила Глебова в Беларусь...

— До приезда в наш чемпионат что–нибудь знал о белорусском хоккее?

— Совсем ничего. Правда, кое–какие слухи доходили. Слышал, что в Беларуси хоккей развивается быстрыми темпами. Также предупреждали, что уровень будет пониже российской суперлиги. Приехал три года назад, посмотрел, очень понравилось. Хоккей в вашей... ой, то есть в нашей стране, я ведь белорус уже, действительно быстро развивается. Сейчас некоторые игры лидеров чемпионата по качеству даже лучше матчей суперлиги.

— А почему решил перебраться к нам?

— Поначалу в России все складывалось удачно. Уже в 12 лет попал в дубль «Северстали». В то время турнир фарм–клубов был куда сильнее, чем сейчас. Закрепился в команде, прогрессировал, но потом пошли частые травмы.

— За основную команду «Северстали» хоть поиграл?

— Всего один матч провел. Виной этому, помимо травм, наверное, стал мой характер. По молодости был ужасно вспыльчивым. Высказывал в жесткой форме свои претензии порой и руководству клуба. Это никому не нравилось. Да и главному тренеру «Северстали» Михалеву просто–напросто не приглянулся. Начал скитаться по России, а потом получил предложение от минчан.

— Твоими козырями все называют хороший бросок и классные передачи. Согласен, что у тебя это получается?

— Щелчок вроде неплохой. Как ни получу шайбу в атаке, охота мне ее по воротам шмальнуть. Над пасами усиленно работаю на тренировках.

— Почему решил принять белорусское гражданство?

— Перспектив больше открылось, та же сборная. Да и в плане роста Беларусь сделала для меня значительно больше, чем Россия. Почему не отплатить добром за добро?

— Какие впечатления от сборной?

— А что говорить? Здорово это! Столько мастеров собралось вместе, эмоции на самом деле непередаваемые. Сборная — это уровень. Фрэйзер — отличный тренер. Все по делу говорит, дисциплину отличную организовал. Коллектив хороший создал, настоящую команду в полном смысле этого слова.

— И как же ты расценишь наши шансы на чемпионате мира?

— За медали можно бороться однозначно.

Фото "ПРЕССБОЛ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter