В этом году уродил картофель: производители прогнозируют снижение цен

Щедрый дар

Сезон уборки урожая в самом разгаре. У аграриев хорошие новости: картофель в этом году уродил — урожайность выше прошлогодней на 43 центнера с гектара. В сельхозорганизациях он уже собран с 2,4 тысячи гектаров, это более 8 процентов уборочной площади.

Ожидается, что в сельхозорганизациях, крестьянских и фермерских хозяйствах в этом сезоне соберут 1 миллион 84 тысячи тонн картофеля.

Фермеры рады хорошему урожаю. В разгар уборки ненадолго отвлекаем Владимира Малиновского, который уже почти 30 лет выращивает картофель в промышленных масштабах. Его фермерское хозяйство «Диана» находится в нескольких километрах от Шклова и в прошлом году получило статус самого крупного в нашей стране. Глава хозяйства руководит работой на полях площадью в 1000 гектаров. Только представьте, какой размах: это почти 1500 футбольных полей!

Владимир Малиновский уверяет, что в этом году урожай будет больше, чем обычно:

— У нас в прошлом году было 430 центнеров картофеля с гектара. В этом году мы уже видим, что выйдем на 550. Это очень хорошо, давно такого урожая не было!

Фермер ориентирует и по ценам. Если в прошлом году картофель сдавали по 40—45 копеек за кило, то в этом сезоне цена снизится до 32—33 копеек.

Началась и закладка сельхозпродукции в стабилизационный фонд страны. К слову, сегодня собрано уже около 88 тысяч тонн картофеля при средней урожайности 365 центнеров с гектара. Эксперты дают хорошие прогнозы и по поводу овощей, плодов и ягод. Татьяна Карбанович, заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия, озвучивает цифры:

— Ожидается, что в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах в этом сезоне соберут 1 миллион 84 тысячи тонн картофеля, это 111 процентов к уровню прошлого года. Овощей тоже будет немало: планируется собрать 624 тысячи тонн, это 114 процентов к уровню прошлого года. Плодов и ягод — 164 тысячи тонн, 70 процентов к уровню 2018 года и 140 процентов к уровню 2017 года.

Еще одна приятная новость: в этом году сезонные сельскохозяйственные ярмарки откроются раньше обычного, уже в третьей декаде сентября. Татьяна Краснюк, заместитель начальника отдела потребительского рынка Министерства антимонопольного регулирования и торговли, приводит несколько любопытных фактов:

— Потребление на душу населения в год овощей, бахчевых культур и продуктов их переработки составляет 153 килограмма при норме 143,4. Картофеля и картофелепродуктов — 170 килограммов, что значительно превышает норму в 129,1 килограмма. Фруктов, ягод и продуктов их переработки — 89 килограммов при норме 98,6.

В этом сезоне некоторые фермерские хозяйства вплотную занялись импортозамещением: закладывают плантации орехов. К примеру, в Гродненской и Минской областях фундук заложен на площади около 60 гектаров, грецкий орех — на площади примерно в 22 гектара.

Татьяна Карбанович приводит и другие примеры:

— Основное производство спаржевой фасоли сосредоточено в Гомельском районе, его площадь — более 50 гектаров. Ожидаемый объем производства — 380 тонн. Урожай отправят на заморозку, консервирование, небольшие объемы реализуют в свежем виде. Сахарная кукуруза успешно возделывается в Житковичском районе Гомельской области. Площадь посадки за несколько лет увеличилась с 40 до 150 гектаров. Бахчевые культуры тоже с годами становятся все популярнее. В этом году планируется собрать 450 тонн арбузов и дынь.


Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter