Щавель оказался опасным для некоторых людей

Щавелевая кислота вызывает отложение солей, поэтому людям, у которых есть оксалатные камни в почках и подагра, не рекомендуется употреблять щавель в пищу. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказали российские врачи.


Андрей Продеус, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, отметил:

– В щавеле есть щавелевая кислота, которая способствует отложению оксалатов.

– Людям, у которых есть оксалатные камни в почках и подагра, щавель употреблять мы не рекомендуем, – дополнил слова коллеги кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.

Наряду с этим врачи рассказали о полезных свойствах щавеля.

– Щавель имеет хорошую концентрацию витамина А. По количеству этого вещества продукт сравним с морковью и тыквой. Витамин А нужен для красоты, как и витамин С, – отметил Андрей Продеус.

– Витамин С участвует в синтезе коллагена, который поддерживает кожу, чтобы она была упругой и без морщин, – добавил Герман Гандельман.

Также щавель богат магнием и марганцем.

– Они помогают проведению нервного сигнала и способствуют нормальному ритму сердца, – рассказал Андрей Продеус.

По словам Германа Гандельмана, при дефиците магния в организме увеличивается шанс развития аритмии.

– В щавеле также содержится железо, причем в большой концентрации. Есть и витамин С <...>, но из-за чрезмерного количества оксалатов блокируется всасывание солей железа, – подчеркнул Андрей Продеус.

К слову, ранее врачи сообщили, что в шпинате содержатся химические соединения, которые могут спровоцировать появление камней в почках. Поэтому данную зелень не рекомендуется добавлять в рацион людям, которые страдают мочекаменной болезнью. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter