«Славянский базар в Витебске» ждет в гости казачий ансамбль «Ставрополье»

Шашки наголо

Шашки наголо и в пляс — таким обещает быть вечер, когда на «Славянском базаре в Витебске» выступит прославленный Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». Корреспондент «­СОЮЗа» выяснил, какую программу подготовили южане, и расспросил, с каким настроением коллектив ждет встречи с белорусским зрителем.

Участие в «Славянском базаре в Витебске» коллектив с юга России считает большой творческой удачей.
ИЗ АРХИВА АНСАМБЛЯ «СТАВРОПОЛЬЕ»

«Ставрополье» не в первый раз отправляется в Беларусь — гастроли талантливого коллектива в братском государстве проходят регулярно. Как рассказал художественный руководитель ансамбля заслуженный артист России Александр Стяжкин, собираются там полные залы. А принимающая сторона всегда гостеприимна.

В этот раз ансамбль готовит специальную программу к фестивалю — «Казачий край». По словам Александра Стяжкина, в ее основе традиции казаков, собранные по итогам фольклорных экспедиций специалистов ансамбля по Ставропольскому краю. Кроме того, программа будет включать традиционные казачьи песни и танцы из богатейшего репертуара ансамбля.

— Исполним ставшую популярной песню «Не для меня придет весна», которую пели советские солдаты перед боем в годы Великой Отечественной войны. Конечно же, известную казачью песню «Любо, братцы, любо!». Привезем и чудесную песню «Славяне» — мощную патриотическую вещь, — говорит художественный руководитель «Ставрополья».

В репертуаре коллектива творчество казаков-некрасовцев — потомков донских и хоперских казаков, которые после подавления Булавинского восстания ушли с Дона в 1708 году. Названы в честь своего лидера Игната Некрасова. Почти четверть тысячелетия казаки-некрасовцы жили в Османской империи, приняв подданство султана. И только в советские годы вернулись на родину. Долгая изоляция сохранила нетронутой их культуру и фольклор. Ученые-исследователи записали их песни и танцы, а коллектив «Ставрополья» создал на их основе неповторимые номера.

Ансамбль выступит на гала-концерте 14 июля с «Казачьим плясом» — темпераментным номером, в котором есть все — рубка, танцы, «шашки наголо». Поставил композицию народный артист России Геннадий Минх. Сейчас он является главным балетмейстером Центрального пограничного ансамбля ФСБ России в Москве.

«Ставрополье» участвует в «Славянском базаре в Витебске» впервые. По словам Александра Стяжкина, попасть на этот престижный музыкальный форум было не так-то просто. Вот почему участие в нем коллектива с юга России он считает большой творческой удачей.

— Нашим белорусским зрителям точно стоит ждать от нас сюрприз. Какой именно, мы говорить, естественно, пока не будем. Но совершенно точно на него можно смело рассчитывать, — добавил он.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» — один из ведущих казачьих коллективов страны. Его высокое исполнительское мастерство отмечено множеством наград и премий в области музыкального и хореографического искусства, а география гастролей обширна: Испания, Италия, Франция, Нидерланды, Греция, страны Восточной Европы, США, Канада, Новая Зеландия, Австралия, КНДР, Япония.

История коллектива началась в 1981 году. Сегодня в нем более 180 человек, четыре основные творческие группы: оркестровая, хоровая, балетная и эстрадная. В составе казачьего ансамбля песни и танца — высокопрофессиональные артисты, имеющие почетные звания, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В репертуаре хора сотни песен. По версии туристического портала «Тур-Стат», в 2020 году (в пандемию) коллектив вошел в пятерку самых популярных ансамблей России в режиме онлайн-трансляций.

Роман Кияшко

kiiashko.r@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter