Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодой директор детской школы искусств Анна Цыбуленок – о новой должности, примере деда и любимых рецептах

Шарлотка. Музыка. Счастье

Яркую, харизматичную Анну Цыбуленок из Постав легко представить на сцене. Как вокалистка она с детства выступает на разных творческих встречах. Открывала даже фестиваль «Звiняць цымбалы и гармонiк» – бренд края. Этой осенью стала директором местной детской школы искусств имени Антония Тызенгауза. Справляться с ответственностью помогают не только родные стены. Бок о бок на одной творческой волне с Анной ее папа, мама, родной и двоюродный дедушки… Задайся целью, и вот он – готовый семейный ансамбль.

На уроках у Анны скучно не бывает

Родные стены помогают

Телефон в кабинете директора, кажется, не умолкает. Перед новогодними, рождественскими праздниками и, конечно, концертами много забот. На перемене в приоткрытые двери заглядывают мальчишки и девчонки. Молодой руководитель на их «очень срочные» вопросы отвечает с улыбкой. Анне, когда-то мечтавшей о профессии учителя начальных классов, любопытство малышей понятно. Другой вопрос, как применить его с пользой для детей. Педагог рассуж­дает:

– Я ведь не только директор – преподаю и теоретические дисциплины. Музыкальную литературу, сольфеджио, которое надо преподнести так, чтобы вместо пустых парт в классе был лес рук.

Как заинтересовать ребят? Музыкальную грамотность Анна прививает в том числе с помощью видеопрезентаций, мультфильмов, занимательных заданий. Личность учителя тоже играет не последнюю роль.

Когда музыка – дело семейное

– Каково быть директором в родных пенатах, когда подчиненные – твои же близкие? – интересуюсь.

Анна задумывается всего на пару секунд:

– Если честно, здорово! После Молодечненского музыкального колледжа дома (а нашу школу искусств считаю именно домом) меня очень ждали. Отправлялась по распределению на малую родину с уверенностью: встретят как родную.

Хотя почему «как»? Вся семья Анны здесь же, в ДШИ. Сестра-школьница Катя играет на скрипке, папа и дедушки – баянисты, мама учит игре на обычных (хроматических) и аутентичных диатонических цимбалах. Они легкие и удобные, извлекают неповторимые звуки. Это гордость, музыкальная фишка края. Молодой директор интригует:

– Знаете, где самые звучные цимбалы Беларуси? Конечно в Поставах. Музыкант-виртуоз Иосиф Новик из деревни Пожарцы, местный мастер, создал 24 (!) диатонических инструмен­та. В нашей школе искусств династию продолжают его внучка Ванда Мацкевич и правнучка Александра Куртина.


Сама Анна с семи лет обучалась в детской школе искусств по классу фортепиано, а годом раньше пошла в вокальную студию при Доме культуры. Мама Елена Анатольевна с теплотой вспоминает:

– В детском саду дочь заглядывала в глаза музыкальному руководителю с просьбой пустить к пианино. Счастливая, двумя пальцами наигрывала «Маленькой елочке...». Ее успехи в пении тоже вдохновляли.

Вся в деда

После колледжа Анна продолжила учебу в частном минском вузе:

Сейчас я на пятом курсе, вскоре получу диплом педагога по вокалу. За то, что звезды сошлись, невероятно благодарна родным. У папы абсолютный музыкальный слух. Дедушка Анатолий Соболь стоял у истоков заслу­женного любительского коллектива Беларуси «Поозерье», пожалуй, одного из самых известных ансамблей из Поставского края.


К слову, «Поозерье» – лауреат специальной премии Президента «За духов­ное возрождение». В копилке Анатолия Соболя тоже немало наград: медали «2000-летие Христианства» и Франциска Скорины, почетное звание «Человек года Витебщины». Анатолий Анатольевич в свое время тоже возглавлял детскую школу искусств, так что внучке есть с кого брать пример. Именно дедушке Аня первому рассказала, что согласилась занять кресло руководителя. До этого она два года работала в должности заместителя директора:

Каждый день административная работа, плюс учусь в вузе, веду за­нятия в школе. Больше 400 ребят посеща­ют наши инструментальное и хореогра­фическое отделения. Мечтаю открыть еще одно – эстрадное. Пока занимаюсь с детьми вокалом инди­видуально.

Чтобы дело спорилось, нужны и кадры, и крепкая материальная база. За четыре месяца в должности Анна приобрела цимбалы, пару микрофонов, электронное пианино и обувь для народных танцев. А еще директор планирует сделать косметический ремонт в здании.

Рецепты от Ани

Сейчас вместе с мужем Анна ищет место в квартире для фортепиано. Очень переживает, как к ее пению и игре отне­сутся соседи:

– Надеюсь, с пониманием. Многие из них люди творческие. Например, одна из соседок – участница рок-группы.

Супругу Владиславу музыка тоже не чужда. Он пожарный и... гитарист-самоучка. Правда, профессиональных советов у жены пока не просит. Зато с удовольствием приходит на кон­церты, поддерживает из зала.


Анна увлекается цветоводством и готовкой. Кулинарные эксперименты снимает на видео и выкладывает в соцсеть. В подписчиках уже около тыся­чи человек, подсчитывает кулинарный блогер:

– Любимых рецептов немало. Пирог­и и булочки, пиццы и печенье. Готов­лю все: от наваристой солянки до традиционных белорусских клецок «с душами».

Из фирменного от Цыбуленок – пышная и нежная, словно пух, шарлотка. Удачная с первой попытки. Записывайте «секретный» рецепт. 8 яиц взбивайте 8 минут с 2 стаканами сахара и ванилином (брать на кончике ножа). Добавьте 260 граммов просеянной муки и 700 граммов нарезанных кисло-сладких яблок. Смажьте форму сливочным маслом, залейте тесто – и прямиком в разогретую духовку. Всего 30–40 минут при 180 градусах – и пирог готов!


naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter