Шарапова. Гомельская прописка

Сенсационную победу 17-летней россиянки Марии Шараповой на Уимблдонском турнире из всех белорусов, пожалуй, ближе к сердцу приняли гомельчане.
Сенсационную победу 17-летней россиянки Марии Шараповой на Уимблдонском турнире из всех белорусов, пожалуй, ближе к сердцу приняли гомельчане. И вот почему: теннисная семья Шараповых не просто имеет прочные гомельские корни, но еще частенько появляется на кортах местной ДЮСШ N 7.

История о том, как еще не родившаяся Маша Шарапова переехала из Гомеля в Сибирь, уже облетела все газеты и телеканалы. Действительно, родители Марии после чернобыльской аварии поменяли место жительства. В Гомеле остались Машина бабушка Галина Демьяновна и ее дядя Александр.

С тех пор каждая побывка у родственников сопровождалась выходом Шараповых-россиян на корт на стадионе "Луч" или в ДЮСШ N 7. Последний раз Машу Шарапову в Гомеле видели 5 лет назад, когда вместе с отцом она наведывалась к бабушке и дяде. Тогда же 12-летняя девочка сразилась на корте с нынешним председателем Гомельской областной ассоциации тенниса Виктором Добродеевым. Надо сказать, Виктор Владимирович тогда проиграл, но нисколько не расстроился. Наоборот, в минувшее воскресенье во время тренировки он даже - в шутку - раздавал автографы воспитанникам: "Я играл с победительницей Уимблдонского турнира!"

Больше Марию в Гомеле не видели. Зато ее младшая двоюродная сестра Даша Шарапова несколько лет занималась у тренера ДЮСШ N 7 Евгения Швецова. Несмотря на то что талантливую девочку очень быстро заметили (сейчас 9-летняя Даша воспитывается в одной из американских теннисных школ), она нередко появляется в родной спортшколе. Не так давно - в марте - Шарапова-младшая опять побывала в Гомеле. На этот раз Даша встретилась с гомельской теннисисткой 9-летней Юлей Шупеней. Так уж вышло, что Юля сумела обыграть Шарапову во всех сетах, чем произвела фурор местного значения и получила самые лестные отзывы отца Даши. А еще фирменную ракетку - такую же, как у Марии Шараповой.

Кстати, маленькой гомельчанке Юле Шупене действительно прочат звездное будущее. В свои 9 лет девчушка обыгрывает 14-летних соперниц. В этом году она стала чемпионкой Гомельской области и первой ракеткой страны в своем возрасте. Еще немножко - и у "гомельских" россиянок появится белорусская конкурентка?



Кстати

На кортах Уимблдона в выходные была одержана еще одна выдающаяся победа. Первое место среди юниорок заняли минчанки Виктория Азаренко и Ольга Говорцова. В решающей встрече белоруски уверенно переиграли Марину Эракович из Новой Зеландии и румынку Монику Никулеску - 6:4, 3:6, 6:4. Азаренко удачно выступила и в одиночном разряде, лишь в полуфинале уступив Ане Иванович из Сербии и Черногории - 0:6, 6:1, 10:12. Продолжение следует?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter