Телерадиокомпания «Гомель» возродила легендарный проект «Я ищу маму»

Шанс на счастье

Спустя 15 лет Телерадиокомпания «Гомель» возродила легендарный проект «Я ищу маму». Эта передача помогает детям, оставшимся без попечения родителей, обрести новую семью. За время существования предыдущей версии маму и папу нашли около 20 сирот.



Автор и ведущая проекта Елена Троценко старые выпуски до сих пор пересматривает со щемящим сердцем. Программа «Я ищу маму» — короткая история о ребенке, оставшемся без семьи. Закадровая история у каждого своя, тяжелая, а иногда и трагическая, но на экране — рассказ о маленьком искреннем человеке, который поет, рисует, читает, играет и просто хочет любви и тепла. 

Задача непростая. К каждому малышу нужно найти подход, чтобы помочь ему раскрыться. На экране Елена берет за ручки улыбающегося ребенка:

— Давай познакомимся с телезрителями. Как тебя зовут? 

— Богдан! — гордо восклицает тот.

— А сколько тебе лет?

Богдан не сразу может назвать цифру, потому протягивает ведущей руку и отгибает пальчики.

— А сколько это? Давай вместе посчитаем: один, два...

— Тли, четыле! —вспоминает малыш.
«Шанс каждого ребенка‑сироты жить в семье и быть счастливым напрямую зависит от того, как и сколько мы об этом рассказываем обществу». 
«Богдан — мальчик незамкнутый, но очень серьезный», — продолжает закадровый голос. Малыш дружит со всеми воспитанниками дошкольного детского дома, но любит девочку Леру. Внешне он практически кинозвезда — с пышными каштановыми волосами и огромными карими глазами. А голос Елены Троценко за кадром, кажется, эхом звучит в душе: «Если ваше сердце отозвалось, знайте: Богдан очень ждет своих приемных родителей, которые смогут подобрать ключик к его маленькому, но такому доброму сердцу». 



Благодаря таким программам малыша может увидеть огромное число потенциальных родителей, подчеркивает автор: 

— Шанс каждого ребенка‑сироты жить в семье и быть счастливым напрямую зависит от того, как и сколько мы об этом рассказываем обществу. 

Елена Троценко смогла сделать проект по‑настоящему душевным, легко находя общий язык с малышами, во многом благодаря своему опыту работы в детском саду. И все же она не скрывает: подобная программа — тяжелая работа для журналиста.

— Сложно не захлебнуться в этих эмоциях и не залить слезами зрителей, потому что слезы и жалость — не самый лучший посыл для потенциальных усыновителей. Они должны брать ребенка в семью с холодной головой и горячим сердцем. В сердце должна быть любовь, а не жалость, — говорит Елена Троценко. 



Спустя 15 лет проект «Я ищу маму» вновь появился в эфире телеканала «Беларусь 4». Главный редактор ТРК «Гомель» Александр Говейко рассказал:

— Возродить его удалось благодаря сотрудничеству с ОАО «Рогачевский МКК», за что мы очень благодарны и рады вместе с ними давать детям шанс обрести семью. Когда‑то этот проект был удостоен «Телевершины» в номинации «Лучший региональный телепроект года», но делали мы его не ради наград. Тогда за полтора года родителей удалось найти для 20 деток. И надеемся, что сейчас цифра будет не меньше. Это не просто проект, это шанс на счастье.

В каждом выпуске — советы специалистов для потенциальных родителей и, конечно, лучезарные глаза малышей. 

Герои одной из программ — трехлетняя Лера и ее четырехлетний братик Саша. Дети обожают друг друга, хотя по характеру абсолютно разные. Лера немного подозрительна и долго присматривается к людям, Саша — простой, добродушный и очень коммуникабельный, рассказывает о малышах приемный родитель отдела образования, спорта и туризма администрации Центрального района Нина Савкина

— В шесть утра он уже на ногах, кричит: «Я в садик!» Лера, наоборот, в детский сад ходить не очень любит. И она хоть и младше, но брата постоянно строит. 

На этих словах девочка как раз накладывает невидимую манку из игрушечной кастрюльки, Саша старательно облизывает ложку и говорит, что было очень вкусно. 



А вот четырехлетний Даник, например, любит рисовать, петь и вкусно покушать. 

— А ты уже решил, кем хочешь стать, когда вырастешь? — спрашивают у малыша.

Ищущий новую семью Даниил кивает с серьезным видом:

— Папой. У меня будет много деток... 

valchenko@sb.by

Фото ТРК «Гомель».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter