За время существования фонда «Шанс» 1026 детей получили помощь на общую сумму 14.559.876 долларов

Шанс есть всегда

Когда ребенок здоров, перед ним открыт весь мир, полный ярких красок и многообещающих перспектив. Но когда в дом стучится беда и тяжелая болезнь ставит под угрозу жизнь самого дорогого человека на земле, мир родителей сужается до размеров больничной палаты их сына или дочери. Борьба с болезнью становится смыслом жизни, а когда выясняется, что ребенку необходимо дорогостоящее лечение, людей охватывает отчаяние: эти суммы не по карману большинству белорусских семей. К счастью, рядом с нами живут люди, неравнодушные к чужой боли.

За время существования фонда «Шанс» 1026 детей получили помощь на общую сумму 14.559.876 долларов.

 — Многим из тех, кто хочет помочь, кажется, что их сумма — 5, 20 или 50 рублей — слишком мала, лишь капля в море, однако это не так, — убеждена директор международного благотворительного фонда «Шанс» Наталья Маханько. — Вместе мы способны творить чудеса даже, казалось бы, в безнадежных ситуациях. Поверьте, почти за 12 лет работы нашего фонда я своими глазами видела сотни таких невероятных историй и это волшебство творите вы сами — неравнодушные люди.

Мы начали свою работу в 2008 году. Учились общаться с родителями больных детей и благотворителями, выстраивали партнерские отношения не только с конкретными людьми и бизнесом, но и с государством, чтобы объединить усилия для решения сложных задач. Очень кропотливо, шаг за шагом собирали в одну общую копилку маленькие победы. И не напрасно: за время существования фонда 1026 детей получили помощь на общую сумму 14.559.876 долларов, многим это спасло жизнь. 

— Насколько активно белорусские компании и предприниматели выделяют средства на социальные, благотворительные проекты?

— Мир не без добрых людей, и это не просто слова. Такие компании есть, их список вы можете увидеть на нашем сайте. Причем некоторые помогают нам постоянно, например ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», сотрудничество с которым началось в 2013 году с реализации программы по раннему выявлению нарушений слуха у детей. Благодаря оборудованию, установленному во всех роддомах страны, новорожденным — а это более 100 тысяч малышей ежегодно — проводится скрининг по выявлению ранней глухоты. 

С тех пор данная компания по праву является генеральным партнером фонда «Шанс». Благодаря ее финансовой помощи фондом и Министерством здравоохранения Республики Беларусь реализуется ряд очень важных для государства и общества в целом программ помощи детям: «Раннее выявление нарушений слуха у детей», «Совершенствование оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями», «Помощь детям с ювенильным ревматоидным артритом», «Развитие детской интервенционной аритмологии в Республике Беларусь» и «Хирургическое лечение эпилепсии у детей».

На средства, выделяемые ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», фонд «Шанс» закупает и поставляет в организации здравоохранения медицинское оборудование, оплачивает дорогостоящее лечение детей, а также профессиональное обучение медицинских работников. 

Генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Владимир Майоров вручает сертификат на оборудование директору РНПЦ детской хирургии Константину Дроздовскому.

— Какие дети из числа нуждающихся в дорогостоящем лечении могут получить помощь фонда? 

 — Мы оказываем благотворительную помощь больным детям, гражданам Республики Беларусь, в возрасте от 2 до 18 лет (в исключительных случаях — младше 2 лет), когда высококвалифицированная и своевременная медицинская помощь по каким‑либо причинам не может быть предоставлена государственными медицинскими учреждениями либо оплачена за счет бюджетных средств. Для рассмотрения просьбы о помощи родители или другие законные представители ребенка подают необходимые документы. В случае принятия решения фонд заключает договор с соответствующим медицинским учреждением на оказание медицинских услуг, приобретение лекарственных средств и медицинской техники. Оплата производится безналичным путем на счет медицинского учреждения, в редких случаях — на благотворительный счет законного представителя, который предоставляет фонду отчет о целевом использовании средств. 

Мы не останавливаемся на достигнутом. Впереди новый этап развития фонда. У нас непременно по­явятся новые задачи, для решения которых мы будем искать новые решения. Однако неизменным остается вера в наших детей, в наших врачей и в то, что всегда рядом окажется человек, который придет на помощь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter