Шанхайский союз набирает обороты. Казахстан заинтересован в формировании справедливой архитектуры международной безопасности

В уходящем году география взаимодействия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) расширена до границ Евросоюза. Статус партнера по диалогу получила и Беларусь. Все больший интерес к ШОС наблюдается со стороны других стран, стремящихся к полноценному членству, развитию международных контактов. В то же время, как и любая другая организация, находящаяся на стадии эволюционного развития, ШОС сталкивается с рядом проблем и необходимостью решения конкретных задач, связанных с ее дальнейшим ростом.
Главная задача ШОС — создание системы адекватного реагирования на современные риски и вызовы. И в данном контексте сложно и порой бессмысленно проводить резкую грань между военно-политическими и экономическими компонентами деятельности организации, так как все они являются звеньями общей системы безопасности.
ШОС имеет все шансы стать механизмом, через который будет происходить переформатирование евразийской подсистемы международных отношений в ближайшие десятилетия с учетом растущего глобального влияния России, Индии и Китая.
Все эти моменты представляют непосредственный интерес для Казахстана, заинтересованного в поддержании стабильности и безопасности в Центральной Азии. Занимая лидирующие позиции в реализации социально-экономических реформ, Казахстан особенно заинтересован в развитии процесса региональной интеграции.
В связи с этим президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заметил:
— Для использования преимуществ регионального развития нужно обеспечить более глубокую и взаимовыгодную интеграцию стран региона, что находит практическое отражение в конструктивных инициативах Казахстана по интенсификации сотрудничества в Центральной Азии, в Азиатском и Ближневосточном регионах по укреплению таких региональных структур, как ЕврАзЭС, СВМДА, ШОС.
Для Казахстана взаимодействие в рамках ШОС представляет практический интерес в плане стимулирования процессов региональной интеграции, борьбы с традиционными и новыми угрозами и вызовами, урегулирования ситуации вокруг Афганистана, повышения политического авторитета и международного имиджа Казахстана. Это тем более важно, что с 2010 года страна председательствует в ОБСЕ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter