Шаловливый котик

Хозяева четырехкомнатной квартиры в Гомеле, уходя на работу, как обычно оставили дома котенка. А когда вернулись, едва не упали в обморок...

Хозяева четырехкомнатной квартиры в Гомеле, уходя на работу, как обычно оставили дома котенка. А когда вернулись, едва не упали в обморок: квартира превратилась в пожарище.


Работников МЧС вызвали соседи, почувствовав запах дыма. Справившись с огнем, спасатели начали искать причины. Проверили несколько версий. Однако общепринятые варианты подтверждения не нашли. Помогли разобраться хозяева, рассказав, что четырехмесячный котенок любил играть с настенным светильником, забираясь на спинку дивана. Лапой он дотягивался до «нити» прибора и включал его. По всей видимости, и в этот раз домашний питомец забавлялся привычным способом (перед уходом хозяева не вынули прибор из сети). Похоже, лампу зажег, а когда вновь вернулся поразвлечься, то сбросил светильник на диван — там прибор и нашли.


— Во время работы лампа накаляется до 300 градусов, — объясняет Людмила Четвертная, старший инспектор городского отдела МЧС. — Этого достаточно, чтобы загорелась обшивка мебели.


Квартиру пламя изрядно потрепало. Досталось мебели и стенам. Котенка же нашли под ванной. Угорел.


В Гомельской области это первый случай, когда поджигателем оказался домашний питомец. Другое дело, что далеко не единичны ЧП из–за приборов, оставленных в сети, — телевизоров, компьютеров и даже зарядных устройств мобильных телефонов. Поэтому в МЧС советуют: уходя из дому, вынимать из розеток все, что только можно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter