Шалфей, тимьян, шафран

Они успокаивают, бодрят, дарят чувство умиротворения…

Они успокаивают, бодрят, дарят чувство умиротворения… 

Не все знают, что витаминные «подкормки», так называемые БАДы — препараты из натуральных компонентов, можно не покупать в аптеках, а приготовить самостоятельно. Самыми полезными для пожилых людей считаются проростки пшеницы, семена расторопши, ореховое и оливковое масла, отвар шиповника, тимьян. 

У раздражительных раны заживают медленнее 

Ученым удалось установить связь между раздражительностью нрава и скоростью заживления ран на человеческом теле. В крови у тех, кто подвержен отрицательным эмоциям, был отмечен более высокий уровень гормона кортизола, чем у людей спокойных, которых трудно вывести из себя. Исследователи склоняются к выводу, что именно поэтому у раздражительных и вспыльчивых замедляется заживление ран. 

Почти 20 процентов населения соблюдают Великий пост 

Примерно столько же страдают от весенней депрессии. 

Для людей верующих пост – это способ достижения духовной концентрации, укрепления духа. А для людей светских – подчас лишь   диета, которая, по общему убеждению, способствует очищению организма. 

По мнению медиков, перемена характера питания, исключение на определенное время из рациона белковых и животных продуктов, действительно оказывает благотворное влияние и на физиологию, и на психоэмоциональное состояние человека. 

Гипертонию лечат по-разному 

Хорошей профилактикой этого заболевания может быть такой прозаический продукт, как свекольный сок. Как выяснили английские медики, прием всего двухсот граммов в день (речь идет о натуральном, желательно свежевыжатом соке) способствует значительному снижению артериального давления. 

Причем понижаться давление начинает уже через час после принятия этого овощного напитка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter