Шахтер - уходящая профессия?

Солигорские шахтеры, за сорок лет выдавшие на-гора несколько миллиардов тонн калийной соли, на вопрос о перспективах добычи отвечают уклончиво, мол, «на наш век хватит». Хотя прекрасно известна впечатляющая цифра запасов – 80 миллиардов тонн.

Солигорские шахтеры, за сорок лет выдавшие на-гора несколько миллиардов тонн калийной соли, на вопрос о перспективах добычи отвечают уклончиво, мол, «на наш век хватит». Хотя прекрасно известна впечатляющая цифра запасов – 80 миллиардов тонн. Осторожничая, они не лукавят, поскольку хорошо знают положение дел. Действительно, при шахтной технологии калия хватит еще на 40 – 50 лет. Остальные же 87 — 88 процентов сильвинита залегают так глубоко, что добыча проверенным способом, как считают специалисты, практически становится нерентабельной. Более того, рост затрат начнет сказываться на себестоимости калия еще до того, как горные комбайны выскребут самые доступные горизонты, поскольку увеличатся расходы на разведку, проходку новых стволов, транспортировку руды. Поэтому, по мнению ученых, готовиться к альтернативной добыче следует заранее.

Судя по всему, горняки через какое-то время предпримут попытки использовать подземное выщелачивание, при котором через буровые скважины в пласт подается вода, а калий извлекается из поднятого на поверхность рассола. Правда, сильвинит растворяется не очень интенсивно, и воду придется разогревать до высокой температуры, чтобы процесс пошел. Поэтому калий, извлеченный на поверхность с глубины 1500–2000 метров, будет обходиться из-за больших затрат энергии очень дорого. К тому же у нас практически нет пластов сильвинита, подходящих по мощности для такого способа добычи.

Однако, как известно геологам, сильвинит – не единственный минерал, несущий в себе ценное сырье для получения удобрений. В недрах Полесья достаточно много калийно-магниевой соли – карналлита, который содержит те же 25 процентов калия, но словно создан природой для того, чтобы быть растворенным при первом удобном случае. Он фантастически гигроскопичен, поэтому, жадно впитывая воду из воздуха, буквально на глазах превращается из камня в соляную кашу. Именно по этой причине он до сих пор не вызывал интереса у специалистов и не был предметом целенаправленной геологической разведки, поскольку любая шахта по его добыче моментально «поплывет» и обрушится.

Тем не менее его запасы на некоторых участках установили попутно, ведя поиск других полезных ископаемых. Оказалось, что составляют они 2–3 миллиарда тонн и находятся на приемлемой для подземного растворения глубине – 600–1500 метров.

— Когда под рукой был доступный сильвинит, — говорит заведующий горно-геологическим отделом предприятия «Белгео» Национальной академии наук Беларуси Валерий Степанов, — о чем-то другом горняки не думали. Впрочем, не думают и сейчас, поскольку перспектива истощения пластов неглубокого залегания кажется им «не их проблемой». Но этот вопрос обязательно встанет, и к преодолению кризисной ситуации надо уже готовиться, чтобы не допустить обвала производства в момент, когда шахты будут работать на пределе. При этом использование запасов карналлита будет не просто «пожарной мерой», но и средством, которое позволит снизить себестоимость производства калийных удобрений, получить новую продукцию.

Дело в том, что карналлит не только легко растворяется, причем холодной водой, но и при правильно организованной добыче начинает отделять от себя ценные примеси прямо под землей. В его насыщенном растворе калий кристаллизуется, и, когда жидкость оказывается на поверхности, из нее останется лишь отфильтровать готовые удобрения. То есть практически отпадает этап обогащения. И если бы в таком растворе ценность представлял только калий, то естественным процессом обогащения можно было бы и ограничиться. Но карналлит – это еще и сырье для производства металлического магния, магнезии, хлористого магния, хлора, соляной кислоты, брома и рубидия.

Все необходимое в этой руде содержится в количествах, достаточных для организации промышленного производства. Поэтому, организовав комплексную переработку, можно будет удовлетворить и внутренние потребности в этой продукции, и расширить список экспортных товаров. Особенно выгодно поставлять за рубеж рубидий, который стоит 2,5 миллиона долларов за тонну и незаменим в медицине, а также при производстве некоторых полупроводников, катализаторов и фотоэлементов.

Что же касается затрат на реализацию проекта, предложенного учеными Национальной академии наук, то они выглядят беспрецедентно низкими по сравнению с шахтной добычей. Подсчитано, что денег на обустройство места добычи методом подземного выщелачивания требуется в 7 раз меньше, чем на сооружение рудника такой же мощности. Производительность же труда при новой технологии в 4 раза выше. Гораздо меньше и эксплуатационные расходы. Особенно это становится заметным по мере удаления мест добычи от обогатительной фабрики. Кроме того, подземное выщелачивание практически не порождает экологических проблем, поскольку рассолы после извлечения из них всего ценного снова должны закачиваться под землю. Словом, за что ни возьмись, везде преимущества.

— Тем не менее, — говорит заведующий лабораторией Института геологических наук НАНБ Анатолий Кудельский, — путь новой технологии в практику легким не назовешь. Реальной возможностью получить деньги на разработку технико-экономического обоснования скважинной добычи калия из карналлита остается Государственная научно-техническая программа «Химическая и нефтехимическая промышленность», в которую авторский коллектив стремится попасть. До 2009 года, к которому мы планируем завершить комплекс буровых разведочных работ, соорудить опытную добычную скважину, отработать технологию выщелачивания и получить промышленные рассолы, требуется 4 миллиарда рублей. Сумма немалая, но такие деньги в госпрограмме есть. Нужно лишь доказать, что израсходовать их именно на эти цели – самое разумное решение. Впрочем, мы бы не возражали, если бы проект приобрел статус целевой программы.

В своей правоте ученые не сомневаются. Тем более что есть и удачный мировой опыт добычи калия таким способом, причем даже из сильвинита. В Канаде фирма «Калиум Кемиклз» производит выщелачиванием 750 тысяч тонн калия в год. Правда, канадцев выручает гораздо более высокое содержание калия в породе, уникальный пласт 15-метровой толщины, и попытки повторить их успех в других местах ни к чему хорошему не привели. Но что касается карналлита, то вне конкуренции находится как раз Полесская низменность. У нас самые богатые пласты этого минерала, простирающиеся на десятки километров.

Наиболее мощные из них имеют 8–10-метровую толщину, а 2–3-метровые, также пригодные для селективного выщелачивания, — обычное явление. Так что, считают ученые, природа дает нам уникальный шанс, и не использовать его было бы, по меньшей мере, неразумно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter