«Шахтер» и «Марибор» не выявили победителя в первой игре квалификации Лиги чемпионов

В состоявшейся накануне в Мариборе первой игре стартового раунда квалификации футбольной Лиги чемпионов местная одноименная команда и солигорский «Шахтер» не выявили победителя – 0:0. Команда из горняцкой столицы Беларуси продлила свою серию без побед в еврокубках до девяти встреч (четыре ничьи, пять поражений), но сохранила неплохие шансы на выход во второй этап отбора ЛЧ. Все решится в ответном поединке, который состоится в турецком городе Адапазары 13 июля.


Во вчерашнем матче «Шахтер» и «Марибор» играли явно с оглядкой на собственные ворота, вследствие чего по-настоящему опасных моментов создали крайне мало. Это был поединок из разряда таких, о которых обычно говорят, что ни одна команда на победу не наиграла. Поэтому тяжело не согласиться с главным тренером «горняков» Сергеем Ташуевым, отметившим после окончания встречи, что все по делу: «Обе команды старались владеть инициативой и территорией. Фрагментами мы владели преимуществом, фрагментами – соперник. Поэтому думаю, что ничья закономерна. Мы довольны своей командой – тем, как она отработала. Но недовольны, что не забили».

Остальные матчи первого раунда квалификации главного футбольного еврокубка, сыгранные 5–6 июля, принесли такие результаты: «Пюник» (Армения) – ЧФР (Румыния) – 0:0, «Мальме» (Швеция) – «Викингур» (Исландия) – 3:2, «Лудогорец» (Болгария) – «Сутьеска» (Черногория) – 2:0, «Балкани» (Косово) – «Жальгирис» (Литва) – 1:1, ТНС (Уэльс) – «Линфилд» (Северная Ирландия) – 1:0, «Лех» (Польша) – «Карабах» (Азербайджан) – 1:0, «Шемрок Роверс» (Ирландия) – «Хибернианс» (Мальта) – 3:0, «Шкупи» (Северная Македония) – «Линкольн Ред Импс» (Гибралтар) – 3:0, «Слован» (Словакия) – «Динамо» (Батуми, Грузия) – 0:0, «Зриньски» (Босния и Герцеговина) – «Шериф» (Молдова) – 0:0, «Дюделанж» (Люксембург) – «Тирана» (Албания) – 1:0, «Буде-Глимт» (Норвегия) – «Клаксвик» (Фарерские острова) – 3:0, ХИК (Финляндия) – РФШ (Латвия) – 1:0, «Тобол» (Казахстан) – «Ференцварош» (Венгрия) – 0:0.

На следующей неделе пройдут ответные матчи, по итогам которых победители противостояний продолжат бороться за попадание в групповую стадию ЛЧ, а проигравшие отправятся в третий по значимости еврокубок – Лигу конференций УЕФА.

В прошлом сезоне победителем Лиги чемпионов стал мадридский «Реал», в финале одолевший «Ливерпуль» с минимальным счетом 1:0.

Фото: ФК «Марибор»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter