«Шахтер» и БАТЭ сыграли вничью в чемпионате Беларуси по футболу

В гвоздевом матче 26-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Шахтер» и БАТЭ поделили очки в Солигорске — 2:2. Эта ничья явно не устроила обе команды, которые еще надеются догнать лидирующее в таблице брестское «Динамо».

Счет в игре был открыт на 37-й минуте, когда результативным действием отметился один из лидеров борисовской команды Игорь Стасевич. Он выполнял прострел почти от самой кромки поля, но в штрафной никто не коснулся мяча — и тот юркнул в ворота.

Вскоре после начала второго тайма «Шахтер» отыгрался — передачу Николая Януша буквально с пары метров замкнул Дарко Бодул.

На 62-й минуте действующий чемпион усилиями Неманьи Милича, здорово сыгравшего на втором этаже, во второй раз вышел вперед.

Но еще через восемь минут «горняки» вновь восстановили статус-кво. Отличился Николай Януш, также забивший головой. Отметим, что ветеран «Шахтера», набравший в этой игре два очка по системе «гол плюс пас», появился на поле в начале второго тайма.

В оставшееся до окончания второго тайма время соперники имели несколько моментов для того, чтобы вырвать столь нужную викторию. Но ни одного из них никто не реализовал. И таким образом, финальный свисток судьи зафиксировал ничью явно в пользу брестского «Динамо», которое еще на шаг приблизилось к чемпионству.

Остальные матчи 26-го тура принесли следующие результаты: «Неман» — «Минск» — 1:0, РЦОР-БГУ — «Динамо» (Минск) — 3:3, «Слуцк» — «Славия» — 0:0, «Гомель» — «Динамо» (Брест) — 1:2, «Ислочь» — «Дняпро-МЧЗ» — 1:1, «Витебск» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:0.

Положение команд в лидирующей группе сейчас выглядит так: 1. «Динамо» (Брест) — 67 очков (26 матчей), 2. БАТЭ — 58 (25), 3. «Шахтер» — 58 (26), 4. «Динамо» (Минск) — 46 (25), 5. «Ислочь» — 42 (26), 6. «Торпедо-БелАЗ» — 42 (26), 7. «Городея» — 40 (26).